Рекомендации Уполномоченного по вопросам участия жителей Ярославля в заседаниях муниципалитета учтены

Titul Mun2

 

 

Рекомендации Уполномоченного учтены муниципалитетом г. Ярославля: права граждан на участие в местном самоуправлении будут соблюдаться. Так, для участия в открытых заседаниях муниципалитета гражданам, желающим присутствовать на них, достаточно будет направить запрос на участие в электронной форме. Также планируется значительно сократить срок регистрации таких заявлений.

Изменения в правила участия жителей Ярославля в заседаниях муниципалитета планируется внести после Заключения, направленного Сергеем Бабуркиным в адрес городского муниципалитета. Необходимость в Заключении возникла после обращения к Уполномоченному жителя областного центра.

Ярославец пожаловался на ранее уточненный порядок участия граждан в заседаниях городского муниципалитета, требовавший от участников - жителей города, представителей организаций и общественных объединений - письменных обращений. Письменное обращение следовало подавать не позднее, чем за два рабочих дня до даты заседания.

Также, согласно порядку проведения заседаний, председатель муниципалитета получил полномочия определять число участников с учетом соблюдения режима повышенной готовности, ограничительных мер и вместимости зала заседаний.

Гражданин, обратившийся к Уполномоченному, был не согласен с этим решением и считал, что внесенные изменения несовместимы с принципом открытости органов муниципальной власти, и потому нарушили его право на получение информации об их деятельности, и просил Уполномоченного дать их правовую оценку.

По мнению заявителя, присутствие граждан на заседаниях - один из законодательно предусмотренных способов обеспечения доступа граждан к информации о деятельности муниципальных органов власти.

Проанализировав ситуацию и действующие нормы, омбудсмен пришел к выводу, что именно муниципалитет обязан обеспечить участие граждан в своих заседаниях. В самих же правилах присутствия должен быть соблюден баланс между интересами граждан в информации о деятельности органов местного самоуправления и интересами защиты здоровья и безопасности населения. Для достижения данного баланса важно, чтобы правила участия жителей в заседаниях муниципалитета были прозрачными и недвусмысленными.

Нормативные положения, определяющие участие граждан в заседаниях, по мнению Уполномоченного, сформулированы так, что в действующих редакциях могут фактически блокировать возможность граждан посещать заседания.

Свои замечания Сергей Бабуркин сформулировал в Заключении, которое направил в адрес муниципалитета города Ярославля. В Заключении омбудсмен подчеркнул, что исключительно письменная форма подачи заявок на участие в заседаниях и игнорирование электронного документооборота может создать барьеры для участия заинтересованных лиц. Также омбудсмен обратил внимание на разницу в установленных сроках регистрации таких обращений и более долгих сроках регистрации прочих обращений, установленных положениями муниципалитета.

Сергей Бабуркин также рекомендовал предусмотреть дополнительные гарантии широкого участия жителей в таких заседаниях муниципалитета, которые вызывают особый общественный интерес. К ним традиционно относятся заседания об утверждении ежегодных отчетов мэра города Ярославля, муниципального бюджета, принятия изменений в устав и по иным подобным вопросам.

Кроме того, Уполномоченный отметил, что положения действующей редакции регламента муниципалитета позволяют отказывать гражданам в посещении заседаний данного органа, что может обернуться злоупотреблениями со стороны представителей власти.

Председатель муниципалитета в ответе Уполномоченному признал целесообразность использования электронной формы обращения при подаче заявок на участие в заседаниях. Также муниципалитет сообщил, что намерен установить сокращенные сроки регистрации обращений о посещении заседаний.

Названные изменения планируют обозначить в тексте новой редакции регламента рассмотрения обращений граждан.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5