В прямом эфире телепрограммы «Имеем право!» - о высшем образовании в новых условиях

Titul TV VUZ

 

25 августа в прямом эфире телеканала «Россия 24. Ярославль» Сергей Бабуркин и гость студии – Александр Русаков, ректор Ярославского госуниверситета им. Демидова обсуждали проблемы и особенности организации учебного процесса в вузах Ярославской области в условиях продолжающейся пандемии.

А первой темой, ожидаемо, стали итоги приемной кампании в вузах, которая в нынешнем году еще даже не закончилась – начинается вторая волна зачисления в учебные заведения. Но уже известно, что в 14 государственных вузах региона в этом году  начнут обучение на  бюджетной основе  4325 первокурсников.  Ректор ЯрГУ Александр Русаков сообщил,  что по сравнению с прошлым годом количество бюджетных мест несколько увеличилось, но увеличился и конкурс на многие факультеты, вырос и проходной балл.

При составлении расписания занятий,  заселении студентов в общежития, организации питания на территории вузов будут учитываться требования и рекомендации Роспотребнадзора.

На входах - бесконтактная термометрия студентов и преподавателей, обработка рук антисептиками. В аудиториях необходимо будет обеспечить «социальную дистанцию» между студентами. Базовым правилом для студентов и преподавателей станет обязательное ношение масок. Без масок приходить на занятия смогут лишь те, у кого подтверждено наличие антител к вирусу. Читать лекции преподаватели могут без масок. В помещениях появятся приборы для дезинфекции воздуха - бактерицидные лампы и рециркуляторы  воздуха. Приобрести их придется на собственные средства вуза. Студентам с хроническими заболеваниями разрешат перейти на индивидуальные учебные планы. Работникам вузов, входящим в группу риска (возраст 65+, и некоторые заболевания), придется продолжить дистанционную работу. 

Последнее требование вызывает необходимость перестраивать учебный процесс, так как многие квалифицированные преподаватели входят в эту группу риска. По словам Александра Русакова, вариантом может стать привлечение ассистентов: лекцию, составленную профессором, в аудитории прочтет другой преподаватель. Иной вариант – организация в аудитории дистанционной он-лайн трансляции лекции и общения преподавателя и студентов.

Необходимость обеспечить все эти рекомендации приводит к тому, что в очном формате с 1 сентября начнут учиться лишь студенты первого и второго курсов бакалавриата и первого курса магистратуры.  Остальные пока продолжат обучение преимущественно в дистанционном режиме.

Смотреть запись эфира программы «Имеем право!»

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5