Реализацию права на труд в условиях пандемии обсудили в прямом эфире радиопрограммы «Имеем право!»

Titul Trud

 

Как в условиях пандемии и действующих ограничений жители Ярославской области реализуют право на труд? Как регион справляется с ростом безработицы, какое участие в этой работе принимают профсоюзы, обсуждали в прямом эфире программы «Имеем право!» на «Радио России. Ярославль».

Собеседниками Сергея Бабуркина в студии стали Лаура Зудина, директор департамента государственной службы занятости и Сергей Соловьев, руководитель Объединения организаций профсоюзов Ярославской области.

Гости эфира поделились: более всего кризис повлиял на сферу услуг, общественного питания, торговли, обрабатывающего производства. Поступали обращения и от работников предприятий транспортной отрасли. Число безработных в регионе выросло почти в 4 раза: с 7700 в начале апреля до 30708 человек сегодня.

В настоящий момент, по мнению участников эфира, положение несколько стабилизировалась, в регионе открыто более 12 тыс. вакансий, на которые рекомендовали обратить внимание нуждающимся в работе. Легче справились с ситуацией предприятия, имеющие профсоюзы, которым удавалось урегулировать назревающие конфликты. Помощь жителям области оказывают также, предлагая занятость на общественных работах.

Но есть и примеры длительного поиска работы: к омбудсмену в эфире обратилась слушательница, не сумевшая трудоустроиться в течение года. Ситуацию усложнило то, что оплачиваемый период регистрации в центре занятости завершается и она рискует остаться без средств к существованию. Уполномоченный и гости эфира проконсультировали слушательницу и рекомендовали всем, кто находится в похожей ситуации, активизировать, в том числе, и самостоятельный поиск работы.

Поступили вопросы по поводу поддержки малого и среднего бизнеса, трудоустройства инвалидов. Проконсультировав слушателей, омбудсмен и эксперты напомнили, куда могут обратиться нуждающиеся в поддержке.

Завершая эфир, Сергей Бабуркин и его собеседники выразили надежду на скорейшее изменение ситуации в лучшую сторону, и напомнили о готовности оказать помощь жителям области в защите их трудовых прав.

 

Прослушать запись программы «Имеем право!»

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5