Ко Дню пожилого человека: специальный эфир телевизионной программы «Имеем право!»

Titul TV

 

Накануне Международного дня пожилых людей на телеканале «Россия 24. Ярославль» в прямом эфире вышла очередная авторская программа Уполномоченного по правам человека в Ярославской области «Имеем право!».  Гостями студии стали заместитель директора областного департамента труда и соцподдержки Ольга Швецова и председатель регионального отделения "Союза пенсионеров России" Валентина Быкова.

Автор и ведущий программы Сергей Бабуркин сообщил, что жалобы от пожилых людей составили в этом году около 17 % от общего числа обращений к Уполномоченному. И спектр проблем весьма широк – от конфликтов c соседями до экологии. И все же в лидерах рейтинга традиционно – темы ЖКХ, пенсионного обеспечения и медицинского обслуживания.  

Проблемы медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения прозвучали и в вопросах зрителей, активно звонивших в телестудию во время прямого эфира. Также много звонков касалось транспортной инфраструктуры, благоустройства улиц, дворов и междворовых территорий. Часть вопросов прозвучала во время программы и ответы на них попытались найти во время эфира, другие многочисленные вопросы зафиксированы и приняты Уполномоченным в работу.

О том, какие проблемы волнуют пенсионеров, рассказала также руководитель регионального союза пенсионеров Валентина Петровна Быкова. Кроме того, Валентина Петровна со свойственной ей энергией и оптимизмом поделилась интересным опытом преодоления многих невзгод. Часто человеческое участие, сочувствие, общение в комфортной среде дают пожилому человеку больше, чем материальная помощь – новый заряд сил, возможность получать удовольствие от жизни.

А представитель правительства Ярославской области Ольга Швецова рассказала о том, как реализуется в Ярославской области федеральная стратегия по поддержке людей старшего поколения, какие действуют программы помощи пожилым людям, куда пожилой человек может обратиться за разъяснениями или защитой.

Cмотреть запись эфира программы "Имеем право!"

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм