Уполномоченный начал проверку по обращению о выселении инвалида из квартиры: сюжет «Городского телеканала»

Titul Pisarev

 

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин проводит проверку по обращению жительницы Ярославля. Родственники женщины оказались в сложной жизненной ситуации. О развитии событий омбудсмен рассказал съемочной группе «Городского телеканала».

Ярославская пенсионерка пожаловалась: ее племяннику грозит выселение из квартиры без предоставления жилья. Причем выселение может произойти по решению суда. Начав изучать ситуацию, омбудсмен выяснил: в ранее благополучной семье мать и сын страдали тяжелыми заболеваниями, но жизнь была относительно благополучной, пока в семье оставался отец.

Однажды мужчина решил покинуть семью, и женщина потеряла возможность лично обеспечивать свои нужды и нужды недееспособного сына. Появились долги за коммунальные услуги, за неуплату в квартире отключили воду и электричество, и жилье постепенно пришло в негодное состояние: техника не работала, начались протечки, возмутились соседи.

После их многочисленных жалоб жильцы получили решение суда о выселении. Не видя выхода, женщина попросила помощи у сестры. Та, сама будучи инвалидом, не отказала. Но, к сожалению, помогать теперь приходится лишь племяннику – мать семейства недавно скончалась. Зная о проблемах племянника со здоровьем и его финансовых затруднениях, женщина решила обратиться к Уполномоченному и попросила о помощи в восстановлении прав племянника на жилище.

Оценивая ситуацию и действия по выселению, Сергей Бабуркин отметил: «Вся цепочка формальных действий была совершена в соответствии с законом, но абсолютно формально, без учета реальной ситуации и без понимания, что за люди здесь живут и какие у них проблемы».

Сейчас родственники владельца квартиры обратились в суд с заявлением о пересмотре решения о выселении с учетом всех обстоятельств. Подробности истории читайте в октябрьском номере Вестника Уполномоченного «Имеем право!», выход которого намечен на вторую половину месяца.

Посмотреть сюжет

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5