Уполномоченный и судебные приставы – взаимодействие по новому Порядку

Titul UFSSP 1

 

Новый Порядок работы Федеральной службы судебных приставов с региональными Уполномоченными по правам человека разработан и опубликован на официальном портале правовых актов.

Документ содержит детали взаимодействия Уполномоченных и приставов и нацелен на более эффективную работу по защите и восстановлению прав человека, а также на обеспечение реализации прав омбудсменов.

Предполагается, что сотрудники службы судебных приставов должны будут содействовать Уполномоченным в проведении проверки обстоятельств при рассмотрении обращений граждан – предоставлять информацию, документы, материалы. Для предоставления документов предусмотрен срок – 15 дней (в исключительных случаях 30 дней), если в обращении не указано иное.

Если возникнет необходимость, сотрудники службы судебных приставов должны будут также изложить свою аргументированную позицию по жалобе. Если от Уполномоченных поступят письменные рекомендации по поводу возможных мер по восстановлению прав и свобод обратившихся, приставам будет необходимо в течение 30 дней рассмотреть эти рекомендации и дать ответ о результатах.

Новый Порядок предусматривает проведение службой и омбудсменами совместных приемов – как очных, так и дистанционных. Подобные приемы, как и тесное сотрудничество в работе с обращениями граждан, уже несколько лет являются постоянной практикой взаимодействия Уполномоченного по правам человека в Ярославской области Сергея Бабуркина с региональным Управлением ФССП.

В течение года традиционно проводится несколько совместных приемов; по обращениям граждан, касающихся ведения исполнительного производства, омбудсмен и сотрудники Аппарата Уполномоченного получают необходимую информацию и консультации.

На сегодняшний день к Сергею Бабуркину поступило 52 обращения, касающихся деятельности регионального УФССП. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, проводятся и совместные приемы граждан. Изменилась лишь форма их проведения – приемы стали дистанционными.

Первый прием этого года состоялся весной. На второй, прошедший сегодня, поступили обращения от жителей Ярославля и муниципальных районов, касающиеся выплаты алиментов, оформления собственности, длительного неисполнения судебного решения, взыскания средств с должника. Каждому заявителю была дана необходимая консультация.

Сотрудничество Уполномоченного с УФССП в регионе, закрепленное Соглашением о порядке взаимодействия по вопросам осуществления государственной функции в сфере исполнительного производства, подписанным в 2014 году, в дальнейшем будет продолжено.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5