По 75% Заключений о нарушении прав, направленных Уполномоченным в органы власти в 2020 г., приняты необходимые меры

Titul Zakl

 

Право на труд, на землю, на жилье и благоприятные условия проживания, права на медицинскую помощь – тот перечень прав, Заключения о необходимости соблюдать которые Сергей Бабуркин направил в 2020 году в органы власти, местного самоуправления, ведомства различного профиля.

Заключение о нарушенных правах и необходимости их восстановить – один из механизмов защиты прав граждан, гарантированный Уполномоченному по правам человека в Ярославской области статьями 8 и 10 Закона Ярославской области № 6-з «Об Уполномоченном по правам человека в Ярославской области».

Подобный механизм воздействия омбудсмен использует ежегодно: работая с обращениями граждан и фиксируя факты нарушений прав, Уполномоченный в Заключениях указывает на необходимость восстановить права заявителя.

Чаще всего в этом году Заключения касались соблюдения прав на жилище, благоприятные условия проживания и на землю для строительства жилья.

Так, Уполномоченный призвал администрацию Гаврилов-Яма привести жилое помещение заявителя в надлежащее состояние либо предоставить ему иное жиле из муниципального жилищного фонда. Органы местного самоуправления учли мнение омбудсмена, и жилищные права были восстановлены.

В Заключении, направленном в адрес мэрии Ярославля, Уполномоченный подчеркивал необходимость восстановить права многодетных семей в части предоставлении им земельных участков, пригодных к использованию, что было исполнено.

Обеспечение лекарствами – одна из наиболее актуальных проблем, особо обострившаяся в период пандемии. Число обращений к омбудсмену по поводу нарушенных прав на лекарства – в основном жизненно необходимые – увеличилось. Одна из ситуаций потребовала не просто содействия Уполномоченного, но и направления Заключения в адрес областного департамента здравоохранения и фармации. Заключение было удовлетворено, заявитель получил нужные препараты.

В целом можно отметить, что в этом году 75% Заключений о нарушенных правах и необходимости их восстановить, направленных в органы власти и различные ведомства, были удовлетворены. По сравнению с прошлым годом это более высокий показатель, что свидетельствует о росте авторитета института региональной государственной правозащиты.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5