Сергей Бабуркин дал оценку ситуации с правами человека в МЛС на совещании с региональным УФСИН

Titul UFSIN

 

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин выступил на совещании «О мерах, принимаемых по соблюдению прав человека в учреждениях УФСИН РФ по Ярославской области», которое прошло в онлайн-формате.

Участниками совещания стали руководство и сотрудники регионального Управления федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН), руководство учреждений системы УФСИН, представители областной прокуратуры, Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области.

Начальник Управления Евгений Попов поделился предварительными результатами работы в 2020 году, сделав акцент на том, что работа велась в новых для всех условиях. В своем докладе он рассказал о решении ключевых задач года в части обеспечения базовых гражданских прав граждан в местах лишения свободы.

Начальник УФСИН также отметил, что, несмотря на пандемию, в местах принудительного содержания удалось снизить заболеваемость подозреваемых, обвиняемых и осужденных как простудными, так и прочими заболеваниями. Этого удалось достичь благодаря определенным профилактическим мерам.

Сергей Бабуркин, обращаясь к участникам совещания, отметил грамотную работу  сотрудников УФСИН в период пандемии: «Коллектив регионального УФСИН провел большую работу, дающую свои плоды. В этот сложный год Управлению удалось удержать ситуацию в плане обеспечения, в первую очередь, права на охрану здоровья и медицинскую помощь и для сотрудников и для граждан, которые находятся в учреждениях в статусе подозреваемых, обвиняемых и осужденных».

Отдельно Сергей Бабуркин обратил внимание на несколько важных моментов. Во-первых, на обеспечение учреждений УФСИН видеорегистраторами, позволяющими осуществлять контроль за поведением осужденных. Вместе с тем это дисциплинирует и сотрудников и не позволяет допускать противоправных действий с обеих сторон.

Во-вторых, омбудсмен отметил важность и нужность технических средств связи, использованных во время пандемии. Возможность онлайн-общения доказала свою полезность и могла бы быть использована не только для проведения совещаний, но и для связи граждан, находящихся в МЛС с Уполномоченными по правам человека.

В завершении Сергей Бабуркин пожелал участникам встречи и их близким здоровья и благополучия в наступающем году и поблагодарил их за плодотворную совместную работу.

«Взаимодействие с УФСИН остается важнейшим направлением деятельности Уполномоченных по правам человека. Тема защиты прав человека в МЛС активно обсуждалась и будет обсуждаться. На май 2021 года запланирован координационный совет Уполномоченных, главной темой которого должна стать ресоциализация осужденных. Здесь есть, о чем говорить и пока люди находятся в местах отбывания наказания и с расчетом вывода этой темы за пределы системы исполнения наказаний», - резюмировал Сергей Бабуркин.

Напомним: защите прав подозреваемых, обвиняемых, осужденных, находящихся в местах лишения свободы омбудсмен ежегодно уделяет пристальное внимание. В этом году Уполномоченный 28 раз выезжал в места принудительного содержания, посетив в рамках поездок 40 учреждений. С начала года к Уполномоченному поступило более 250 обращений из МЛС, в которых затрагивались фактически все базовые права. По каждому обращению проводилась тщательная проверка.

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5