Правозащитники обсудили качество реализации права на высшее и среднее образование

Titul Obr

 

Качество реализации права на образование обсуждали сегодня на межрегиональном научно-практическом семинаре «Реализация права на образование и дистанционное обучение: проблемы и пути решения в сфере высшего и среднего профессионального образования».

Целью встречи было рассмотрение проблем в сфере реализации права на образование в условиях пандемии, а также обмен практическим опытом и обсуждение перспектив развития образования в новых условиях.

Мероприятие состоялось на базе Рязанского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова и прошло в смешанном – онлайн и оффлайн – формате. Доклады представили, а также приняли участие в дискуссии региональные Уполномоченные по правам человека, представители академического сообщества. Со вступительным словом выступила федеральный Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

Сергей Бабуркин в своем докладе детально обрисовал ситуацию, сложившуюся в сфере защиты права ярославских студентов на образование в период распространения COVID-19.

Омбудсмен отметил отрицательные и положительные моменты «дистанта». Так, недовольство студентов и их родителей вызвало отсутствие личного общения с преподавателями, отсутствие интернета и технических средств обучения, сложности подключения к онлайн-платформам, резкое увеличение нагрузки. Дискуссионными были и вопросы оплаты за обучение.

Среди  положительных моментов – возможность обогащения учебной программы за счет множества новых доступных курсов, оперативный обмен данными не только в рамках своего учебного заведения, возможность дальнейшего использования практики дистанционного обучения.

Уполномоченный поделился: острые вопросы, касавшиеся «дистанта», решались не только в рамках работы с обращениями граждан. Многие темы затрагивались в просветительских радио- и телеэфирах, освещались в печатных материалах региональных СМИ.

«Я убежден: для того, чтобы образование оставалось качественным даже в новом формате, должны существовать единые методические рекомендации по переходу на «дистант» с учетом специфики условий, в которых студенты проживают и получают образование, а также с учетом материального и технического обеспечения обучающихся», - резюмировал Сергей Бабуркин.

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5