Какие изменения в законодательстве вступают в силу с 2021 года? Омбудсмен начинает серию правовых ликбезов-2021

ЛИКБЕЗ

В 2021 года в России начинают действовать ряд правовых новелл, которые внесут коррективы в реализацию базовых прав граждан в социальной, экономической и гражданской сферах. Сергей Бабуркин, Уполномоченный по правам человека в Ярославской области, рассказывавший об изменениях в законах на страницах своих информационных изданий в 2019 году, сегодня напоминает о некоторых из них.

 Электронные трудовые книжки

С 1 января работникам, трудоустраивающимся впервые, будут оформляться только электронные трудовые книжки. Для тех, у кого уже есть трудовая книжка, переход на электронную версию будет возможностью, а не обязанностью. Работник, подавший заявление о продолжении ведения трудовой книжки в бумажном формате, имеет право в дальнейшем подать работодателю письменное заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

  • Индексация заработных плат

Трудовой кодекс обязывает всех работодателей в 2021 году повысить заработные платы своим сотрудникам: размер индексации зависит от индекса роста потребительских цен на товары и услуги. Увеличение оклада предстоит и тем работникам, кто получает меньше величины МРОТ. При этом, по Трудовому кодексу, руководство не может платить работающим на условиях полного трудового дня зарплату ниже МРОТ.
Обязательство о росте зарплат не коснётся судей: президент России Владимир Путин подписал закон о приостановлении в этом году ежегодной индексации их должностных окладов.

  • Мораторий на проверки малого бизнеса
    Малый бизнес снова освобождён от проверок: мораторий продлён на весь 2021 год. При этом с 1 июля порядок в сфере проверок приобретут не временный, а постоянный характер. Контролирующие органы не смогут проверять соблюдение одних и тех же требований, уйдёт дублирование проверок, а саму процедуру можно будет зафиксировать онлайн. Также будет запрещено оценивать эффективность работы контрольного органа по количеству проведенных проверок, что позволит уйти от «палочной системы», а также позитивно отразится на бизнесе.
  • Удаленная работа

Вступают в силу поправки в трудовой кодекс, определяющие нормы дистанционной работы. Если человек изначально устраивался на работу в офис и ему выделили стационарное рабочее место, то с 1 января работодатель сможет перевести его на «удаленку» максимум на полгода. Дистанционная работа не станет для сотрудника постоянной формой трудовых взаимоотношений.

 Молодость до 35 лет 

  • С 2021 года молодыми в России станут считаться люди до 35 лет (до этого верхняя граница молодого возраста была установлена в 30 лет). Благодаря этой новелле численность молодежи в России увеличится на 12,7 миллионов человек и достигнет 41 миллиона. Это означает, что меры господдержки, предназначенные для молодых, будет получать большее число граждан.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5