Права граждан и общественный контроль в сфере ЖКХ обсудили в программе «Имеем право!»

радио жкх титул

15 февраля в прямом эфире на «Радио России – Ярославль» вышел очередной выпуск авторской радиопрограммы Сергея Бабуркина «Имеем право!», в ходе которого обсудили вопросы защиты прав граждан в сфере услуг ЖКХ.

Гости программы – Татьяна Бородина - руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Ярославской области; Анна Гурьева – начальник правового отдела аппарата Уполномоченного по  правам человека в Ярославской области.

Участники программы обсудили один из ракурсов реализации и защиты права на жилище: вопросы получения качественных коммунальных услуг, а также их оплаты, вопросы взаимодействия жителей с управляющими компаниями, создания ТСЖ и др.

На вопрос о том, какие вопросы больше всего волновали ярославцев в сфере ЖКХ в прошлом году и с какими проблемами чаще всего обращались граждане ответили оба гостя.Анна Гурьева рассказала о том, с какими проблемами в данной сфере обращались граждане к Уполномоченному по правам человека в Ярославской области, это  вопросы:

-  ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию общедомового имущества, ненадлежащее управление либо отказ от управления многоквартирными домами;

-проблемы проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах;

-вопросы предоставления, качества и оплаты оказываемых гражданам услуг ЖКХ;

-нарушение права на жилище предпринимательской деятельностью вблизи жилых помещений;

-нарушения тишины и покоя жильцов со стороны соседей и коммерческих организаций;

-бездействие органов местного самоуправления по содержанию и использованию муниципального жилищного фонда, объектов ЖКХ, благоустройству прилегающей к многоквартирным домам территории, созданию и поддержанию дорожно-транспортной инфраструктуры и т.п.

В 2020 г. Уполномоченный получил 156 обращений, связанных с вопросами предоставления, качества и оплаты оказываемых гражданам услуг ЖКХ.

Наиболее часто граждане жаловались на проблемы в сфере газоснабжения:

- отключение от подачи газа квартир и домов, у собственников которых нет заключенных соглашений (договоров) на обслуживание оборудования;  

- отсутствие единой газовой службы, занимающейся обслуживанием газового оборудования (проверка плит, выявление утечек, мелкий ремонт и т п);

- длительное отключение от газоснабжения жилых помещений в многоквартирных домах  (проблема обострилась после связи взрыва бытового газа в жилом доме на ул. Батова в г. Ярославле в августе 2020).

Полная версия эфира доступна по ссылке: https://vesti-yaroslavl.ru/radio/radio-rossii-yaroslavl/imeem-pravo/item/50296-imeem-pravo-ot-15-02-2021-18-10

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5