Восстановление прав: пожилую жительницу Ярославля лишили законных льгот

IMG 1012

К Сергею Бабуркину обратилась 81-летняя жительница Ярославля по вопросу предоставления мер социальной поддержки.

Гражданка имеет временную регистрацию по месту пребывания в городе Ярославль, где живет постоянно в собственной квартире,  также она зарегистрирована по месту жительства в городе Пошехонье вместе с внучкой и правнучкой.

Заявительница имеет право на льготы по категориям «Член семьи погибшего ветерана боевых действий» и «Ветеран труда», однако органы социальной защиты населения отказали ей в компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а именно взноса на капительный ремонт, расходов на содержание общедомового имущества, отопление по месту пребывания.

Ранее гражданка Л. обращалась за помощью в отдел социальных выплат, однако там в финансовой поддержке ей отказали. Как поясняет ведомство, льготы не одобрены в связи с тем, что заявительница не имеет постоянной регистрации по месту жительства в городе Ярославль. Вместе с тем, по месту регистрации в городе Пошехонье она ничего не получает, так как совместно с ней зарегистрированы лица, не относящиеся к категории пожилых граждан или инвалидов.

Уполномоченный проанализировал законодательство и направил свои рекомендации по разрешению ситуации в Департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области за разъяснениями сложившейся ситуации. Омбудсмен указал на то, что отказ в предоставлении льгот противоречит действующим статье 72 и части 1 статьи 19 Социального кодекса ЯО, а также части 1 статьи 2 Закона ЯО о компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Вопрос до уточнения всех деталей остается на контроле Уполномоченного по правам человека в Ярославской области.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм