«Меня лишили родительских прав, но не лишили материнских чувств». Сергей Бабуркин проверил условия содержания подозреваемых и обвиняемых в ярославских СИЗО

WhatsApp Image 2021 03 19 at 13.01.52

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области посетил СИЗО-1 в Ярославле и СИЗО-2 в Рыбинске.

При посещении СИЗО-1, Сергей Бабуркин побывал в отряде хозяйственного обслуживания, в котором отбывают наказание осужденные женщины, чтобы проверить условия содержания, медицинское обслуживание и качество питания.

Одна из заключенных рассказала, что в детском доме находится ее ребенок. Ранее гражданка обращалась в воспитательное учреждение за информацией о своем сыне: о его жизни, самочувствии, просила прислать его фотографии. Со слов заявительницы, детский дом проигнорировал обращение и не ответил. Женщина попросила Сергея Бабуркина восстановить связь с малышом со словами: «Меня лишили родительских прав, но не лишили материнских чувств». Омбудсмен взял обращение на контроль, в Департамент образования Ярославской области направлен запрос по поводу восстановления контакта матери и сына.

Уполномоченный посетил и помещение, в котором содержатся подозреваемые и обвиняемые. Здесь Сергей Бабуркин проверил условия в местном карантинном отделении – это камеры для осужденных, прибывших в изолятор. В этом отделении медики проверяют их состояние здоровья, с ними работают психологи, а также сотрудники следственного изолятора. Условия оказались соответствующими стандартам.

Омбудсмен побеседовал с содержащимися в СИЗО, которые находятся в ярославском изоляторе, об условиях содержания, питании и местном медицинском обслуживании. Жалоб от подследственных на условия содержания не поступило, лишь возникали мелкие бытовые вопросы, такие как предоставление необходимых спальных принадлежностей – одеяла, подушки. Их удалось решить на месте.

Вторым объектом стал следственный изолятор в Рыбинске.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация об избиении в этом учреждении подследственного Максима М., который отказался от досмотра металлоискателем. Уполномоченный уточнил у сотрудников учреждения порядок применения металлообнаружителей для обыска следственно-арестованных, ознакомился с соответствующими нормативными документами, определяющими порядок досмотра и обыска перед помещением в изолятор, а также осмотрел место обыска.

Омбудсмен пообщался с Максимом М. лично, в конфиденциальной обстановке.  

- Мужчина отказался давать подробные пояснения по ситуации. Тем не менее, он подтвердил, что конфликт имел место, но избиения не было. Сообщил, что сейчас проводится проверка сотрудниками прокуратуры и следственного комитета, представители которых уже встречались с ним, - отметил Сергей Бабуркин, Уполномоченный по правам человека в Ярославской области.

Ссылка на памятку "В помощь лицам, находящимся в следственных изоляторах": https://up76.ru/files/sizo/Broshyura_prava_v_SIZO-UPCh_2019_itog_2.pdf

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5