Игры на выживание. О том, как прошел совместный прием граждан Уполномоченного по правам человека и Главного судебного пристава Ярославской области

IMG 20210512 145030

Личный прием – один из самых популярных видов связи с государственными органами. Особенно он эффективен, когда граждане получают возможность лично встретиться с представителями нескольких ведомств.

12 мая Сергей Бабуркин, Уполномоченный по правам человека в Ярославской области, и Андрей Абрамов, Главный судебный пристав региона, лично приняли 9 заявителей. Большинство обращений связаны с невыплатами алиментов.  

К омбудсмену и судебному приставу на приеме обратился 80-летний инвалид I группы с просьбой вернуть собственный семиметровый  колодец в деревне Зяблицы. Ранее мужчина сам вместе с братьями установили его на своей территории, чтобы в пользовании всегда была чистая вода.  После смерти родственников гражданин остался один и выяснилось, что сама постройка принадлежит ему, а вот земля под ним – общего пользования. Со слов пенсионера в 2010 году суд признал колодец недействительным, местная администрация засыпала скважину грунтом и мусором, чтобы не было к ней доступа. Вскоре у мужчины появились новые соседи, которые перекрыли свою территорию высоким забором, впоследствии чего возможность подойти к колодцу свелась к минимуму. Отчаявшийся житель обратился в администрацию за справедливостью, а те в свою очередь обратились в суд. Было вынесено решение о сносе забора и обеспечения доступа к землям общего пользования. Соседи снесли забор, но вскоре там появился новый, чью принадлежность пока не удалось установить.

- Я хочу жить, а не доживать. Убедительно вас прошу, помогите мне вернуть все мои права, чтобы я свободно дышал и мог пользоваться всеми благами нашей необъятной Родины, в пределах разумного, - подытожил заявитель.

В связи с этим, Сергей Бабуркин принял решение обратиться в администрацию, указав на необходимость принятия мер по ликвидации преграждающего препятствия для доступа к колодцу.

Двое заявителей, бывшие муж и жена, прибыли из Рыбинска. В апреле они приняли участие во встрече с Сергеем Бабуркиным и Александром Соболевым, руководителем СУ Следственного комитета РФ Ярославской области, по вопросу невыплаты заработной платы организацией бывшим сотрудникам.  Из-за недобросовестных работодателей мужчина не может выплатить алименты бывшей жене. В апреле 2021 года в отношении фирмы возбуждено исполнительное производство о взыскании удержанной зарплаты на содержание несовершеннолетних детей заявителя. Судебные приставы после этой встречи смогли арестовать порядка 8 миллионов рублей, чтобы распределить их между бывшими сотрудниками организации и выплатить алименты матери несовершеннолетних детей. Тем не менее, деньги на счет бывшей супруги не поступили по сей день.

Итогом встречи стало то, что матери несовершеннолетних детей в первую очередь пообещали выплатить задолженные алименты из арестованных денег, а после выплатить мужчине и его бывшим коллегам зарплату за неоплаченное рабочее время.

После приема граждан Уполномоченный совместно с Главным судебным приставом подвели итоги 2020 года и пяти месяцев 2021 года. За прошлый год к омбудсмену поступило 112 жалоб на нарушение прав и законных интересов со стороны службы судебных приставов.  Граждане жаловались на наложение ареста на денежные средства зарплатных и пенсионных счетов в полном объеме из единственного источника дохода. Пенсионеры сообщали, что после лишения их средств существования у них не оставалось денег на питание, лекарства и на оплату ЖКХ. В том числе, удерживались средств, с которых списывались алименты и выплаты по кредитам и применялись принудительные меры в отношении однофамильцев должников.

За период с 1 января по 12 мая 2021 года к Уполномоченному поступило 1079 обращений, из них 62 связаны с исполнением судебных решений.  

Сергей Бабуркин и Андрей Абрамов договорились о проведении совместного выездного приема в муниципальном районе области, о дате и месте которого будет сообщено дополнительно.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5