Приходить не нужно: в России продлили упрощенную регистрацию безработных

сайт приходить не нужно

Порядок облегчает реализацию права на труд и трудоустройство. Он будет действовать до 31 декабря 2021 года. Решение было принято председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Во время обострения эпидемиологической обстановки безработные граждане получили возможность встать на учет в центр занятости населения дистанционно - через сайт «Работа в России», а выплаты по безработице оформлялись через личный кабинет на портале «Госуслуги». Такой механизм продолжит работу до конца года. К тому же, гражданину не нужно собирать никакие документы,  необходимые сведения для начисления пособия поступят в профильные учреждения автоматически.

На данный момент минимальный размер пособия по безработице составляет 1500 рублей, а максимальный – 12130 рублей. В течение первых трех месяцев заявителю выплачивается 75% среднего заработка по последнему месту работы, но не больше максимального размера пособия.

В 2020 году рост безработицы в Ярославской области был зафиксирован в «первую волну» пандемии, причем этот рост наблюдался уже в первые недели после введения режима повышенной готовности. Граждане жаловались омбудсмену на то, что работников старше 65 лет принуждают написать заявление по собственному желанию, выросло количество увольнений по соглашению сторон.

Наиболее сложная ситуация сложилась в коммерческом секторе.  Масштабные сокращения коллективов наступили в так называемом «сером секторе», где применялись различные схемы ухода от налогов, сотрудники не были оформлены официально, а значит, работа не была им гарантирована. В ходе рассмотрения этой группы обращений были выявлены проблемы, требующие урегулирования на законодательном и административном уровне. По информации Прокуратуры Ярославской области, прокурорами выявлены многочисленные факты неисполнения работодателями обязанностей по представлению органам службы занятости информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, о выполнении квоты для приема на работу инвалидов, чем нарушаются права работников на выбор рабочих мест.

В свою очередь, Сергей Бабуркин в Ежегодном Докладе за 2020 год предложил доработать сайт «Работа в России» таким образом, чтобы граждане, которые на момент заполнения заявления еще являются трудоустроенными (даже в последний день работы), не могли завершить регистрацию заявления на сайте. Разрешение этого вопроса поможет впоследствии оградить граждан от возврата пособия по безработице и невозможности в течение года получать пособие в случае признания их безработными повторно.

Материал подготовлен при содействии Объединения организации профсоюзов Ярославской области.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5