Одна за всех: удалось восстановить права ярославны, расплачивавшейся по долгам «двойников» из двух регионов

200821 Иванова

 

С неординарной проблемой обратилась к Сергею Бабуркину молодая жительница Ярославля. Она пожаловалась, что с ее банковских счетов уже четвертый год регулярно списываются денежные средства в счет погашения задолженностей и штрафов аж двух ее «двойников» - женщин с идентичными фамилией, именем, отчеством и даже датой рождения!

«С 2018 года на меня накладываются административные штрафы ГИБДД за нарушение правил управления автомобилем Хонда, а у меня вообще нет ни машины, ни даже водительских прав. За чьи-то долги арестован счет в банке. Может, фамилию сменить, а то она слишком распространенная?», - сетовала заявительница.

Пикантность ситуации придавал тот факт, что взыскания денежных средств производились службами судебных приставов двух разных регионов: Ставропольского края (г. Пятигорск) и республики Башкортостан (г. Уфа).  А в личном кабинете женщины на портале «Госуслуги» отражалась информация о наличии задолженностей двух ее полных тёзок с той же датой рождения, имевших, впрочем, иные места рождения.

Сергей Бабуркин начал проверку этой нестандартной ситуации. За содействием было решено обратиться к уполномоченным по правам человека в Ставропольском крае и Республике Башкортостан. Региональные омбудсмены, в свою очередь, направили запросы в службы приставов.  В ходе проверки выяснились новые обстоятельства: в дополнение к взысканиям приставами г. Уфы был наложен арест даже на квартиру заявительницы, расположенную в г. Ярославле!

В итоге уполномоченными был сделан вывод о наличии ошибки, приведшей к грубому нарушению прав ярославны. «Эту ошибку допустившим ее органам следует немедленно устранить», - констатировал ярославский омбудсмен.

Соответствующие указания были даны региональным службам приставов, и в течение месяца положение дел было исправлено: женщине возвратили списанные со счетов денежные средства и сняли арест с квартиры. Ее права полностью восстановлены.  «Огромное Вам спасибо! Только с Вашей помощью и удалось разрубить этот тройной «гордиев узел», - поблагодарила Сергея Бабуркина заявительница.

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5