Иди и читай

сайт 18 школа

В преддверии нового учебного года Сергей Бабуркин посетил МОУ СОШ №18, чтобы пообщаться с руководством школы, педагогами и старшеклассниками. Говорили о жизни, подготовке к учебному году и воплощении в реальность нового проекта – современной школьной библиотеки.

- Да, в школе должно быть безопасно и чисто. Но для меня в школе должно быть обязательно красиво! Красота в природе - признак жизни, развития. Пчела летит на красивый цветок, яркое оперение привлекает противоположный пол. Это естественно. Некрасивое - значит больное, умирающее. И поэтому в школе должно быть красиво, - отмечает Алина Астафьева, директор МОУ СОШ №18.

Еще зимой команда энтузиастов из старших классов образовательного учреждения разработали проект по реконструкции «книжного хранилища», вскоре он был представлен на городском конкурсе, где ребята заняли первое место. Но на одном лишь «одобрении» детскую мечту не построишь. Заручившись помощью спонсоров и общественности, Алина Астафьева воплотила школьный проект в реальность.

Сейчас библиотека представляет из себя не только собрание из книг и учебников, также это рабочее пространство за компьютерами, лекционный зал и киноклуб. А еще площадку можно назвать памятью о детском итальянском писателе Джанни Родари, который в XX веке побывал в стенах 18 школы. В память о нем в новой библиотеке изображен его портрет с подписью «Надо верить, что на свете нет ничего невозможного и никогда не следует терять надежду на осуществление своей мечты».

- Это пространство поможет людям коммуницировать друг с другом, а не через смартфоны. Иногда ребята могут здесь собираться, общаться, выбирать книги и читать их вместе. Это дарит прекрасную возможность – учиться работать не индивидуально, а в группе, - делятся мнением старшеклассники.

В свою очередь, омбудсмен поздравил школьников с Днем знаний и подарил школьной библиотеке просветительские издания из серии «Библиотека Уполномоченного» — буклеты и брошюры, которые будут полезны тем, кто изучает правоведение, и для тех, кто хочет знать или защищать свои права.

- Нужно использовать все возможности, в том числе и те, что дает современная техника, при условии, что она объединяет людей и в виртуальном пространстве, и в реальном, - резюмировал Сергей Бабуркин, Уполномоченный по правам человека в Ярославской области.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5