Итоги выборов: «Были предприняты необходимые меры, чтобы права были обеспечены и желающие могли выразить свою волю»

сайт выборы итоговое

Вчера, 19 сентября в 20:00 завершилось трехдневное голосование.

Институт Уполномоченного по правам человека все активнее включается в наблюдение за выборами и обеспечение избирательных прав граждан. При этом в самой процедуре наблюдения происходят заметные изменения, как в количественном, так и качественном отношении.

В этом году Татьяна Москалькова разработала специальные рекомендации по действиям региональных уполномоченных в этой сфере, которые были в полной мере использованы в их работе. Была создана рабочая группа из сотрудников аппарата, общественных помощников в муниципальных районах и волонтёров, которые осуществляли широкомасштабный мониторинг избирательного процесса, в частности  процесса голосования и подведения итогов.

Новшеством  в этой избирательной кампании, с точки зрения наблюдения за выборами, было и предоставление  уполномоченным аккаунта для видеонаблюдения. Сергей Бабуркин активно использовал это, наблюдая за выборами в онлайн-режиме непосредственно в самом Аппарате Уполномоченного, из общественного штаба по наблюдению за выборами и не только:

- Вчера даже из дома до ночи наблюдал завершение голосования: как идет обработка избирательных бюллетеней, как оформляются необходимые документы. Новый канал существенно расширил возможности уполномоченных по наблюдению и обеспечению избирательных прав граждан. Но не стоит сводить со счетов традиционную «горячую линию», которая также функционировала в моем Аппарате и непосредственное наблюдение на избирательных участках, которое не может заменить никакое видеонаблюдение, - рассказал Сергей Бабуркин, Уполномоченный по правам человека в Ярославской области.

Омбудсмен отмечает, что избирательная кампания проходила  в достаточно спокойном режиме: к Уполномоченному за три дня голосования обратились всего двое граждан с информационными  запросами. Граждане интересовались, где голосовать, если ранее произошла смена места жительства и как проголосовать, если паспорт был сдан на регистрацию. Сообщений о нарушениях не поступало.

В свою очередь, производя мониторинг информационного поля, Сергей Бабуркин отмечал сообщения о возможных нарушениях и реагировал на них – на одном из избирательных участков, где возникли проблемы между наблюдателями и членами комиссии омбудсмен выезжал 3 дня подряд, чтобы наблюдать за развитием ситуации и содействовать в разрешении конфликта на законных основаниях.

- На протяжении всего периода выборов я активно взаимодействовал с Избирательной комиссией Ярославской области: несколько раз встречался с ее Председателем, Олегом Захаровым, для обсуждения текущих моментов, обращался к нему по телефону, когда было необходимо разъяснение участникам  голосования из уст Председателя облизбиркома.  Проводили совместную работу с Центром общественного наблюдения, созданным при областной Общественной палате.  Я ежедневно посещал штаб, обсуждал насущные вопросы с его руководителями и наблюдателями, которые работали там, - поделился Сергей Бабуркин, Уполномоченный по правам человека в Ярославской области.

По информации Избирательной комиссии Ярославской области, явка на выборы в Государственную думу составила более 43,4%, явка на ДЭГ  -  94,5% или около 82 тысяч из 86 тысяч человек, которые ранее зарегистрировались на участие в онлайн голосовании.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5