Выявлена проблема: «безработные учредители»

 

131221

К Уполномоченному по правам человека в Ярославской области Сергею Бабуркину поступило сразу несколько обращений, в которых граждане жалуются на похожую проблему: когда-то волею работодателя они стали учредителями организации, в которой работали, а после увольнения не имели права ни встать на учет в качестве безработного, ни получать пособие по безработице.

Так, одного из заявителей при устройстве на работу в ООО попросили «формально» стать и учредителем. Мужчина согласился. Вскоре выяснилось, что он – единственный официальный учредитель общества. После увольнения он обратился в центр занятости населения для регистрации в  качестве безработного, но ему было отказано.

Второй мужчина, оказавшийся в похожей ситуации, все же получал пособие по безработице вплоть до того момента, когда проверка, проведенная центром занятости, выявила, что он имеет статус учредителя сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК). Центр занятости снял мужчину с учета и предложил в добровольном порядке вернуть пособие по безработице, полученное обманным путем. В итоге мужчина ежемесячно выплачивает долг государству.

Почему же люди оказались в такой плачевной ситуации? В соответствии со статьей 2 Закона «О занятости населения в Российской Федерации» занятыми считаются граждане, являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций. Поэтому в обеих ситуациях граждане не могли быть признаны безработными, поскольку в первом случае заявитель являлся учредителем общества с ограниченной ответственностью, а во втором – сельскохозяйственного кооператива.

Однако в первом случае у гражданина имелся механизм решения проблемы, предложенный ему Уполномоченным. В силу положений Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» единственный участник общества с ограниченной ответственностью вправе принять решение о его ликвидации. Уполномоченный разъяснил, что возможным способом разрешения сложившейся ситуации будет ликвидация юридического лица в порядке, предусмотренном законодательством. После завершения процедуры ликвидации юридического лица и внесения сведений о прекращении юридического лица в единый государственный реестр юридических лиц участие гражданина в обществе также прекратится, после чего он вправе обратиться в центр занятости населения с заявлением о признании в качестве безработного.

Вторая проблема продолжает оставаться на контроле Сергея Бабуркина, и в настоящее время по ней идет проверка правоохранительных органов.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5