ДЭГ: что это такое и с чем его «едят»

сайт круглый стол 14.02

В Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова состоялся научно-практический круглый стол на тему «Дистанционное электронное голосование: основные тренды и перспективы».

Организаторами мероприятия выступили Общественная палата Ярославской области, ЯрГУ им. П.Г. Демидова, а также региональная Избирательная комиссия. В онлайн-формате к встрече подключился Владимир Шаповалов, директор Института истории и политики МПГУ, член Правления Российской ассоциации политической науки.  В очном режиме присутствовали Татьяна Акопова, декан факультета социально-политических наук ЯрГУ им. П.Г. Демидова, председатель Ярославского отделения Российской ассоциации политической науки, член Общественной палаты Ярославской области, Сергей Бабуркин, Уполномоченный по правам человека в Ярославской области, Сергей Фефилин, заместитель председателя Избирательной комиссии Ярославской области. Также присутствовали Артем Иванчин, декан юридического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова, председатель Ярославского отделения Ассоциации юристов России (АЮР), член Общественной палаты Ярославской области, и Игорь Ершов, Представитель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» в Ярославской области, член Общественной палаты ЯО.

В ходе круглого стола участники обсудили ход избирательных кампаний с применением дистанционного электронного голосования (ДЭГ), проблемы защиты прав граждан входе выборных кампаний с применением ДЭГ, механизмы общественного мониторинга и наблюдения, правового и информационного сопровождения выборов.

Ярославский омбудсмен Сергей Бабуркин подчеркнул, что ДЭГ позволяет реализовать избирательные права, в первую очередь, маломобильных граждан, а также ускоряет процесс подсчета голосов избирателей и оглашение результатов. Тем не менее, необходим осторожный подход для внедрения ДЭГ на более широкую аудиторию: внимательно анализировать опыт его проведения, совершенствовать безопасность программно-технического комплекса и оптимизировать организационные процедуры.

Сергей Фефилин, в свою очередь, отметил, что в Ярославском регионе уже на протяжении двух лет успешно используется дистанционный формат голосования. За 2021 год онлайн-формат использовали 19% избирателей от общего количества принявших участие в выборах, в 2020 году эта цифра была немного ниже – 14%. Отмечается тенденция развития ДЭГ в нашем регионе.

Артём Иванчин сообщил, что необходимо на законодательном уровне урегулировать такое явление, как дистанционное электронное голосование, отметив, что при этом необходима детальная доработка – чёткое описание механизмов исполнения всех аспектов, касающихся ДЭГ, гарантирование принципов открытости, прозрачности и публичности.

Игорь Ершов рассказал об особенностях общественного контроля при использовании ДЭГ. Он подчеркнул, что при обучении наблюдателей на выборы необходимо проводить дополнительную подготовку, связанную с особенностями системы.

Продолжение обсуждения перенеслось в студию «Радио России» Ярославль, где в прямом эфире программы «ИМЕЕМ ПРАВО!» Татьяна Акопова и Сергей Фефилин рассказали слушателям о дистанционном электронном голосовании, о том,  как работает система и с какими трудностями приходится сталкиваться. Мнение жителей о ДЭГ разделилось: одни отдают предпочтение новым технологиям, другие – не доверяют им. Чем именно обеспокоены ярославцы? Слушайте в записи эфира по ссылке: https://vesti-yaroslavl.ru/radio/radio-rossii-yaroslavl/imeem-pravo/item/61049-imeem-pravo-ot-14-02-2022-18-10

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5