О защите прав граждан как потребителей товаров и услуг

потребители 2202

22 февраля на телеканале «Россия 24. Ярославль», как всегда, в прямом эфире, Сергей Бабуркин вместе с приглашенными экспертами обсудил защиту прав потребителей товаров и услуг. Гостями авторской программы Уполномоченного стали главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей регионального управления Роспотребнадзора Юлия Ермакова и представитель Общества по защите прав потребителей Михаил Раков.

Действующий закон о защите прав потребителей был принят в феврале 1992 года.  За 20 минувших лет было принято еще несколько десятков постановлений правительства и подзаконных актов, регулирующих эту сферу.  На достаточном ли уровне сегодня защищены права  потребителей? Какие права в этой категории чаще всего нарушаются и какие механизмы есть у граждан для их защиты? Эти вопросы поднимались во время эфира.

Выяснили также в каких сферах права потребителя нарушаются чаще всего.  Как сообщила представитель Роспотребнадзора больше всего жалоб, поступающих в ведомство, касаются сферы услуг ЖКХ, финансовых услуг и услуг по бытовому обслуживанию.   Примерно такая же статистика по жалобам, поступающим к Уполномоченному.

Многие ярославцы во время опроса на улицах, проведенного сотрудниками телеканала, высказывали уверенность, что права потребителей должны полностью контролироваться и защищаться государством: «Вон сколько законов, да еще меняются постоянно! Обычный человек не может их с утра до вечера изучать, чтобы квалифицированно защитить свои права!»

Представитель общественной организации Михаил Раков заметил, что потребители со своей стороны также должны проявлять активность – в случае замеченных нарушений подавать жалобы, замеченные грубые недостатки предавать огласке, например, через социальные сети.   

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм