Пережив ужас – в новую жизнь

сайт новая жизнь

 

В минувшие выходные на территорию Ярославской области прибыли более 400 беженцев из города Мариуполя Донецкой области. Более 300 граждан разместили на территории лечебно-оздоровительного комплекса «Сахареж». Самому маленькому «гостю» всего лишь полтора месяца, малыш приехал вместе с мамой и папой. Глава семейства сейчас озабочен восстановлением документов и устройством на работу, чтобы обеспечивать семью всем необходимым. Самому старшему – 92 года.  Люди бежали без документов, вещей и средств связи, но брали с собой четвероногих друзей: в ПВР сейчас 6 собак и одна кошка.

Пообщаться с беженцами, узнать об их нуждах приехал Сергей Бабуркин, Уполномоченный по правам человека в Ярославской области. Организаторы рассказали, что сегодня в Сахареже размещены 121 мужчина, 137 женщин, 54 ребенка. В медицинские учреждения были госпитализированы беременная женщина и 4 ребенка с инфекционными заболеваниями.

Самой острой проблемой, озвученной людьми и организаторами, оказалась невозможность снятия денег с банковских карточек, так как их средства находятся в гривнах. Следующие по степени важности проблемы – это восстановление документов, решение вопросов жилья и трудоустройства.

Отойдя от шока и эмоций, люди чаще стали обращаться за медицинской помощью. В связи с этим, на территории комплекса работают бригады врачей, оказывающих необходимую поддержку нуждающимся.

На общем собрании, в котором приняли участие представители региональных департаментов, выступил и омбудсмен. Сергей Бабуркин выяснил, какая помощь сейчас необходима людям. Подростки интересовались, как они могут продолжить обучение в колледжах, техникумах, университетах, родители решили выяснить, как их несовершеннолетние дети могут получить среднее образование и как их чадам попасть в детский сад. Было принято решение разрешать вопросы постепенно: в ближайшее время для детей будут организованы ежедневные развлекательные мероприятия и спортивный зал для поддержания физического здоровья. Также с каждой комнаты собирается список необходимых вещей: одежды, гигиенических принадлежностей, очков для зрения.

Уполномоченный посетил столовую, где ежедневно, три раза в день, кормят граждан. Шеф-повар отметил, что сотрудники никогда не отказывают людям при просьбе добавки и стараются делать все «как для себя».

Сами беженцы говорят, что довольны тем, как их приняли в Сахареже: чистые и комфортные номера, вкусная еда, круглосуточная необходимая помощь, и благодарят ярославцев за отзывчивость и гостеприимство.

Если вы хотите помочь, то можете обратиться в ДК «Железнодорожников», по адресу: город Ярославль, ул. Павлика Морозова, дом 3. Передать вещи, средства гигиены вы можете с 8:00 до 22:00. Номер телефона вахты: 8 (4852) 79-20-36.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5