Омбудсмен подключился к решению проблемы «голодающих курсантов»

290322 курсанты

В ходе мониторинга СМИ и социальных сетей Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин получил информацию о возможном нарушении прав обучающихся в Рыбинском филиале Федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования «Волжский государственный университет водного транспорта», который больше известен как «Рыбинское речное училище».

«С 14 марта перестали кормить рыбинских детей. Но они хоть могут поесть дома. А с 23 марта уже и иногородних курсантов кормить перестали. Только завтрак. Резиновая каша, которую невозможно есть. Родителей должным образом никто не известил, а просто сообщили детям, что нет на это денежных средств. Несколько раз пытались выйти на руководство, но на контакт никто не идет», — возмущались родители курсантов.

По их словам, при поступлении им пообещали, что училище возьмет на себя расходы по обеспечению форменной одеждой, питанием и стипендией курсантов-бюджетников. Но с недавних пор питание для бюджетников урезали. Оставили только завтраки, при этом не сообщив о таком решении родителям. Общежитияе при этом абсолютно не приспособлено для самостоятельного приготовления еды: там нет оборудованных кухонь. Поэтому сейчас студенты училища питаются быстрорастворимой лапшой.

   Сергей Бабуркин незамедлительно связался с родителями курсантов, которые подтвердили информацию, размещенную в социальных сетях. Уполномоченный направил срочные запросы в адрес руководства «Рыбинского речного училища» и Волжского государственного университета водного транспорта с просьбой предоставить разъяснения по сложившемуся положению вещей. Кроме того, Сергей Бабуркин  обсудил ситуацию с руководителем училища и руководством университета. По информации, полученной от руководителей, проблема с питанием возникла в связи с задержкой перевода денежных средств от учредителя – Федерального агентства морского и речного транспорта.

Поначалу проблему пытались решить за счет внебюджетных средств училища, однако из-за их ограниченности пришось скорректировать питание, обеспечив только бесплатные завтраки. Кроме того, курсантам закупили три микроволновые печи и 10 чайников, чтобы они могли хоть как-то питаться. Проректор университета заверил Уполномоченного, что в рыбинский филиал перечислены дополнительные внебюджетные средства вуза, выделенные на оплату питания курсантов. Рыбинское училище, в свою очередь, уже начало поиск нового поставщика питания. В апреле и мае, в соответствии с законом об образовании, курсантам будет предоставлено бесплатное питание.

Ситуация с возобновлением питания остается на контроле Уполномоченного. В настоящее время, по словам Сергея Бабуркина, «необходимо установить, по какой причине возникла данная проблема, и что необходимо предпринять, чтобы подобные ситуации, нарушающие права обучающихся, не повторялись».

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5