Без работы не останемся

290322 радио занятость

28 марта на «Радио России. Ярославль»  прошел прямой эфир авторской программы Уполномоченного по правам человека в Ярославской области «Имеем право!».  Очередной выпуск программы был  посвящен реализации права на труд. Гостем студии стала директор областного департамента государственной службы занятости населения Лаура Зудина.

Право на труд, также как и защита от безработицы, гарантируются статьей 37 Конституции России. Что нужно знать гражданам, чтобы полноценно реализовать это право? Как складывается ситуация на рынке труда в Ярославской области и какие перспективы ее развития? Какие профессии сейчас наиболее востребованы? Как в настоящее время организована работа центров занятости населения? Эти и многие другие вопросы обсуждались во время радиоэфира.

Руководитель департамента занятости населения сообщила, что в настоящее время официальный уровень безработицы в Ярославской области составляет 0,8%. Это – минимальный показатель за многие последние годы. Для сравнения – в первой половине 2020 года безработица составляла 4,8%.  Быстрой нормализации ситуации способствовали принимаемые меры по восстановлению и развитию экономики, меры государственной поддержки и эффективная работа государственной службы занятости.

По словам Лауры Зудиной, в последнее время работа центров занятости подверглась значительной реорганизации и стала значительно более «клиентоориентированной». В частности, идет активная работа с работодателями по подбору вакансий, проводятся мероприятия по переобучению граждан и профориентации молодежи, развивается сотрудничество с коммерческими сервисами по поиску работы. Также постоянно совершенствуется единая цифровая платформа занятости и трудовых отношений (ЕЦП), которая позволяет значительно ускорить регистрацию безработных, сделать более эффективными  межведомственное взаимодействие и работу с документами.

«Некоторые работодатели указывают в своих предложениях высокую зарплату, однако умалчивают, что получить ее возможно лишь при определенных и мало выполнимых условиях», – пожаловалась позвонившая в студия радиослушательница.

Другой житель Ярославля поделился по телефону волнующей его перспективой возможного простоя и даже закрытия предприятий из-за западных санкций. Мужчина спросил, будет ли в этих случаях выплачиваться работникам зарплата и в каком размере, какие перспективы трудоустройства в случае потери работы. Руководитель департамента сообщила, что Правительством РФ сейчас оперативно разрабатываются меры социально-экономического характера, в том числе финансовой поддержки предприятий и их сотрудников при подобном варианте развития событий, а также способы трудоустройства потерявших работу граждан. По словам Лауры Зудиной, спрос на рабочие профессии сейчас достаточно высок, а общее количество вакансий в регионе в несколько раз превышает количество зарегистрированных безработных.

Полностью эфир радиопрограммы можно прослушать по ссылке:

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5