Рабочая встреча главы региона с Уполномоченным: итоги, проблемы, правозащитная стратегия

сайт встреча с губернатором

4 апреля состоялась рабочая встреча главы региона Михаила Евраева с Уполномоченным по правам человека в Ярославской области Сергеем Бабуркиным.

Омбудсмен представил врио Губернатора области Ежегодный доклад за 2021 год, https://up76.ru/files/dokladi/Doklad_UPCH_2021.pdf в котором представлены качественные и количественные показатели, характеризующие состояние дел в сфере соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Ярославской области в 2021 году и результаты деятельности по содействию реализации, защите и восстановлению прав жителей области.

Сергей Бабуркин рассказал, что в 2021 году он принял и рассмотрел 2763 обращения, в том числе 32 коллективных, в основном - по проблемам защиты права на жилище, на доступ к правосудию, на социальное обеспечение, на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Уполномоченный отметил, что основная масса заявителей – это работающие граждане, на втором месте находятся пенсионеры, на третьем – лица, содержащиеся в МЛС. Немало жалоб в 2021 году поступило и от инвалидов, многодетных семей, безработных, мигрантов. При этом растет и доля молодых заявителей: в 2021 году от граждан в возрасте от 14 до 35 лет было принято более 1/5 всех обращений.

Сергей Бабуркин представил врио Губернатора основные проблемы и предложения по совершенствованию механизмов защиты прав по трем ключевым блокам: личные (гражданские) и политические права, социально-экономические и культурные права и гарантии прав человека. Кроме того, омбудсмен озвучил и проблемы, решение которых невозможно без внесения изменений в региональное законодательство. Это, к примеру, вопросы расширения поддержки многодетных и молодых семей, защита пожилых граждан, ресоциализация бездомных граждан и лиц, освобождающихся из мест принудительного содержания, а также расширение системы бесплатной юридической помощи. 

В частности, среди предложений Уполномоченного:

– включение в категорию «многодетная семья» детей, достигших 23 лет и обучающихся очно в образовательных организациях;

- создание кризисных/реабилитационных центров для пожилых граждан;

- совершенствование механизмов предоставления земельных участков для многодетных семей;

- разработка региональной программы по ресоциализации и адаптации бездомных граждан и лиц, освобождающихся из мест принудительного содержания;

- установление единого  минимального размера пенсии за выслугу лет бывшим муниципальным служащим;

- совершенствование системы бесплатной юридической помощи (БЮП) –расширение перечня категорий получателей БЮП и перечня дел, по которым может быть оказана БЮП.

«Убежден, что ваша деятельность – это важный инструмент прямой связи с жителями, – отметил, в свою очередь, Михаил Евраев. – А мы уделяем особое внимание обратной связи, так как хотим понимать, что волнует население, какие решения в первую очередь нужны людям. Наша задача – помочь тем, кто действительно в этом нуждается».

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5