Живу на первом этаже, а должна платить за лифт? Разъясняет омбудсмен

2605лифт

К Уполномоченному по правам человека в Ярославской области Сергею Бабуркину обратилась жительница Тутаева Ф. Женщина просила разъяснить, не является ли нарушением ее прав то, что, проживая на первом этаже многоквартирного девятиэтажного дома, она должна оплачивать, в том числе, и содержание и ремонт лифта в ее подъезде. «Живу я на первом этаже нашей многоэтажки. Ни разу даже не заходила в лифт. Почему я должна платить?», - интересовалась заявительница.

Сергей Бабуркин разъясняет: «Действительно, вопрос об оплате содержания лифтов жильцами, проживающими на первых этажах, является частым предметом споров и разногласий между гражданами и управляющими компаниями. Согласно действующему законодательству, в состав общедомового имущества включаются помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, и т.п.

Лифт, таким образом, относится к общему имуществу многоквартирного дома. Законом предусмотрена одинаковая для всех собственников помещений в доме обязанность по его содержанию. При этом внесение платы не зависит от того, пользуется ли собственник помещения в многоквартирном доме данным имуществом или нет.

Например, жилец может ни разу не заходить и в подвал, где расположены общедомовые коммуникации, однако это не будет являться основанием для освобождения от платы за содержание подвала. Здесь имеет значение факт принадлежности лифта к общедомовому имуществу, а также наличие потенциальной возможности воспользоваться лифтом (например, для посещения соседей или чердачного помещения).

Соответственно, оплата за лифт должна производиться собственниками всех помещений многоквартирного дома.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм