Как жить дальше: в Аппарате Уполномоченного прошел День бесплатной правовой помощи беженцам и эвакуированным

как жить дальше сайт

 

27 мая по инициативе Уполномоченного по правам человека в РФ Т.Н. Москальковой и Ассоциации юристов России в российских регионах прошел Единый день оказания бесплатной юридической помощи беженцам и гражданам, эвакуированным из зоны боевых действий.

 

В Ярославле День правовой помощи был организован совместно Уполномоченным по правам человека в Ярославской области Сергеем Бабуркиным и региональным отделением Ассоциации юристов России.  

Прием вели юристы Аппарата Уполномоченного, представители Ассоциации юристов России, Управления ЗАГС и прокуратуры Ярославской области.

Прием прошел в смешанном очно-дистанционном формате. Дистанционно обратившихся граждан интересовали такие вопросы, как, например, будет ли выплачиваться денежная компенсация тем, кто решит покинуть ПВР, предоставляются ли эвакуированным жилые помещения на льготных условиях, ставится ли специальная отметка в украинском паспорте при вступлении в российское гражданство, и др. По всем вопросам были даны разъяснения.

Уроженка Запорожской области обратилась с просьбой помочь в оформлении гражданства для внучки. Внучка проживает совместно с бабушкой, однако родители девочки находятся в зоне боевых действий, а опекунство на бабушку не оформлено, в связи с чем невозможно и оформление гражданства РФ. Обращение принято в работу.

А 20-летняя уроженка Мариуполя, самостоятельно приехавшая в Ярославль, обратилась за содействием в трудоустройстве и консультационной помощью в надлежащем оформлении всех документов для легализации в Российской Федерации.

«Эти люди, по не зависящим от них обстоятельствам оказавшиеся в экстремальной жизненной ситуации, сейчас нуждаются в особой поддержке и помощи, в том числе, правовой, поэтому мы стараемся внести посильный вклад в содействии реализации их прав», - подчеркнул Сергей Бабуркин.

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5