О Дне знаний и праве на образование

010922 телевидение

 

Очередной выпуск авторской ТВ-программы Уполномоченного по правам человека «Имеем право!» 30 августа был посвящен праву на образование. В прямом эфире на канале «Россия 24. Ярославль» Сергей Бабуркин и директор областного департамента образования Ирина Лобода обсудили готовность образовательных организаций к началу нового учебного года, имеющиеся проблемы и перспективы их решения, ответили на звонки телезрителей.

Ирина Лобода сообщила, что в Ярославской области 1 сентября распахнут свои двери 378 школ (из которых 8 – негосударственные), 42 учебные организации среднего профессионального образования. В сентябре начинают новый учебный год и организации дополнительного образования, в которых занимаются более 70 процентов детей и подростков региона. Будут работать и разнообразные образовательные проекты, в том числе очень востребованный по профессиональной ориентации, дающий возможность подросткам попробовать себя в профессии.

Тем не менее, в некоторых районах области не хватает школ и мест в образовательных организациях. Более 15 тысяч детей учатся во вторую смену.

 «Когда уже в Ярославской области решится эта проблема, когда будете строить школы?» – задал гневный вопрос телезритель из Ярославля.

Ирина Лобода рассказала о том, сколько школ строится в Ярославле и Ярославской области и сколько планируется.

Но строительство новых школ – не единственный предмет жалоб и обращений: Сергей Бабуркин представил телезрителями проблематику обращений к Уполномоченному в сфере права на образования, и она весьма широка: от материально-технического оснащений учебных заведений до жалоб на качество дистанционного образования и ущемление прав педагогов.

Телезрителей, дозвонившихся в студию, волновала также проблема обеспеченности школ педагогами, низкие зарплаты учителей.

Во время эфира был показан опрос ярославцев, подготовленный журналистами телекомпании. Он продемонстрировал широкий диапазон мнений. Некоторые родители и, даже дети, считают школьную программу слишком простой и хотели бы больше навыков и знаний. Другие, наоборот, сетовали на объем домашних заданий и высокую учебную нагрузку. Но все единодушно не желают повторения дистанционного формата образования. И в этом их можно успокоить. Директор департамента образования Ирина Лобода сообщила, что учебный год будет проходить очно, хотя и с соблюдением повышенных санитарных норм и некоторых ограничений по массовым мероприятиям в помещении.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5