Эфир 19.09.22 – Выборы «Самое главное – все выборы состоялись!»

210922

По горячим следам состоявшихся в Ярославской области выборов прошли участники эфира авторской радиопрограммы Сергея Бабуркина «Имеем право!» от 19 сентября. Гостями-экспертами программы были:

- Новик Елена Ивановна, председатель Избирательной комиссии Ярославской области;

-  Калинина Эльвира Анатольевна, член Избирательной комиссии Ярославской области на постоянной основе;

- Акопова Татьяна Сергеевна, декан факультета социально-политических наук Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Сергей Бабуркин начал эфир с поздравления вновь избранного Губернатора области Евраева Михаила Яковлевича, инаугурация которого состоялась в этот день, и предложил обсудить прошедшие выборы.

Елена Ивановна Новик рассказала, что в регионе помимо выборов Губернатора прошли выборы депутатов муниципалитета Ярославля, а также 10 кампаний по выборам пяти глав и депутатов пяти представительных органов местного самоуправления муниципальных образований области. Говоря об итогах выборов, Сергей Бабуркин и Елена Новик особо отметили, что все кандидаты вели себя уважительно как по отношению  друг к другу, так и по отношению к избирателям. Елена Новик поблагодарила всех участников избирательного процесса за проявленную дисциплинированность. При том, что 3 дня выборов – это большая нагрузка для всех их участников. По общему мнению участников программы, самое главное, что выборы состоялись.

Звонки радиослушателей не заставили себя ждать. В числе первых замечаний радиослушателей указывалось на низкую явку избирателей и затрагивались вопросы о мерах, необходимых для ее увеличения. Татьяна Акопова, помимо прочего являющаяся членом штаба общественного наблюдения за выборами и постоянным участником программ, посвященных избирательным правам граждан, отметила, что вопреки бытующему мнению явка в 26 % для такого уровня выборов – хорошая.

С подачи радиослушателей предстоящее избрание председателя муниципалитета и мэра Ярославля также стали предметом обсуждения экспертов. Е. Новик пояснила пределы компетенции областной избирательной комиссии применительно к избранию названных должностных лиц.

Кроме того, обсуждались вопросы преимуществ одномандатных и одномандатных округов, было обращено внимание на обеспечение доступности избирательного процесса на всех его стадиях для лиц с ограниченными возможностями.

По просьбе Сергея Бабуркина другой гость программы Эльвира Калинина поделилась информацией о том, как обеспечивалась профессиональная подготовка членов избирательных комиссий. Э. Калинина сообщила, что Избирательная комиссия области организовала обучение членов комиссий шестнадцати муниципальных районов и трех городских округов. Это стало залогом грамотного ведения избирательного процесса.

В заключение программы было уделено внимание вопросу дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Т. Акопова отметила, что по словам Эллы Памфиловой, председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Ярославская область является «ветераном ДЭГ». Т. Акопова развеяла также и мифы, связанные с ДЭГ. Так, она подчеркнула, что ДЭГ – прозрачная и надежная система. Наблюдатели на выборах-специалисты в области IT, несмотря на все старания, не смогли обнаружить в ней изъянов. Кроме того, при ДЭГ «явка» зарегистрированных избирателей достигает уровня 90 %.

Завершая программу, Сергей Бабуркин напомнил, что следующий год также обещает быть напряженным в смысле организации избирательного процесса, ведь предстоит провести 18 избирательных кампаний, включая выборы депутатов Ярославской областной Думы, в ходе которых необходимо обеспечить неукоснительное соблюдение избирательных прав граждан.

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5