Есть результат: «Проблемный дом» на Портовой набережной расселяют

Портовая

В 2021 году к Уполномоченному по правам человека в Ярославской области обратились жители дома на ул. Портовой набережной в Ярославле. Люди годами проживают в здании, по сути, являющемся частью дома, где расположен следственный изолятор - СИЗО-1. Состояние дома при этом ужасающее…

В  2003 году жилой дом был переведен в муниципальную собственность, затем люди приватизировали квартиры. В процессе череды смены собственников общедомовое имущество практически не обслуживалось, что привело к печальным последствиям – здание постройки начала прошлого века стало стремительно разваливаться, инженерные коммуникации пришли в негодность. 

В 2014 году здание было признано аварийным и подлежащим к сносу. Однако дальше процесс не пошел – выяснилось, что земельный участок под домом не оформлен и не поставлен на кадастровый учет, а без этого невозможно провести процедуру расселения. Между тем Ярославская межрайонная природоохранная прокуратура, обеспокоенная загрязнением Волги, в 2019 году через суд потребовала восстановить систему канализации.  Суд иск удовлетворил, невзирая на то, что дом аварийный и в нем нельзя совершать работы капитального характера.

К тому моменту, когда к проблеме подключился Уполномоченный, ситуация выглядела тупиковой.  Аварийная ситуация усугублялась, судебные приставы начали штрафовать многострадальных жителей дома за неисполнение судебного решения,  «Водоканал» соглашался выдавать разрешение для присоединения дома к центральной системе водоотведения (канализации) только правообладателю земельного участка – Росимуществу, а Росимущество было исключено судом из состава ответчиков, т.е. не являлось исполнителем судебного решения.

Уполномоченный Сергей Бабуркин тщательно изучил проблему и направил свои предложения всем структурам, вовлеченным в ситуацию: Росимуществу, мэрии Ярославля, Управлению судебных приставов и Ярославской межрайонной природоохранной прокуратуре.

После этого Управление Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области по просьбе Уполномоченного приостановило наложение штрафов на собственников жилья. Межрегиональное управление Росимущества в свою очередь оперативно сообщило, что земельный участок под домом, находившийся в федеральной собственности, сформирован и поставлен на кадастровый учет, а затем должен бесплатно перейти в общедолевую собственность владельцев жилых помещений.  По завершении этих действий у муниципальной власти появилась возможность начать процедуру расселения. 

В начале октября Уполномоченному поступила официальная информация из мэрии Ярославля, в которой сообщается:

«В настоящее время мэрией города Ярославля в рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда … проведена оценка изымаемой недвижимости у собственников жилых помещений дома. Проводится процедура подписания собственниками соглашений об изъятии недвижимости для муниципальных нужд и начато перечисление денежных средств в соответствии с подписанными соглашениями. На текущий момент подписаны соглашения с 17 собственниками 20 жилых помещений, находящихся в собственности граждан. Частично перечислены денежные средства 1 собственнику».

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5