Круглый стол «Право на безопасность в образовательных организациях»

Круглый стол

Родители, отправляя своих детей в образовательные организации, хотят быть уверены, что они будут в безопасности. Студенты, отправляясь в институты и колледжи, также надеются, что их право на безопасность в процессе получения ими общего профессионального или высшего образования будет реализовано. Но в последнее время по всей стране все чаще фиксируются случаи нападения на образовательные организации с применением оружия. Это не обошло стороной и Ярославскую область. 2 ноября 2022 года в школу № 43 в г. Рыбинска проник мужчина и нанес ножевые ранения сотрудникам школы, в результате которых одна женщина погибла, другая пострадала.

11 ноября Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин провел межведомственный круглый стол на тему «Право на безопасность в образовательных организациях Ярославской области». Участие в нем приняли 22 эксперта из совершенно разных областей: это и Уполномоченный по правам ребенка в регионе, и представители Правительства области, и руководство департаментов образования Ярославской области и мэрии города Ярославля, и руководство вузов и школ, а также представители органов полиции, прокуратуры, Росгвардии, члены Молодежного экспертного совета при Уполномоченном. Кроме того, в качестве приглашенного эксперта участие в мероприятии принял представитель Центра правовой помощи гражданам в цифровой среде ФГУП Главный радиочастотный центр.

В рамках выступлений участники обсудили ключевые вопросы, связанные с физической,  психологической и информационной защищенностью воспитанников детских садов, школьников и студентов. Обсуждение касалось комплекса мер по обеспечению комфортной и безопасной среды в образовательных организациях.

В первом блоке дискуссии участники обсудили общие проблемы обеспечения прав на безопасность участников образовательного процесса: работа правозащитных институтов, требования к частным охранным организациям, антитеррористическая защищенность объектов образования, а также безопасность территорий в границах учреждений. 

Во втором блоке вопросы касались социально-психологических и медиативных аспектов реализации права на безопасность. Представители педагогического сообщества: учителя, преподаватели вузов и психологи, обсудили сопровождение социальной и психологической безопасности подростков, школьную медиацию и проблемы профессионального выгорания работников.

В третьем блоке была рассмотрена актуальная проблема защиты прав в информационном пространстве. Спикером выступил представитель Центра правовой помощи гражданам в цифровой среде. Участники обсудили вопросы обеспечения информационной безопасности участников образовательного процесса в условиях цифровизации.

По итогам круглого стола будет разработана стратегия по реализации права на безопасность в образовательных организациях, а также выстроена дальнейшая система взаимодействия и сотрудничества между участниками заседания.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5