Как защищают права органы юстиции и нотариата?

Радио. Юстиции

 

Живой отклик радиослушателей вызвал эфир авторской радиопрограммы Сергея Бабуркина «Имеем право!» от 19 декабря. Экспертами эфира выступили Наталья Губина, президент Ярославской областной нотариальной палаты, и Евгения Чичкова, начальник Управления Минюста России по Ярославской области.

В начале программы гости обсудили, какое отношение имеют нотариусы к защите прав человека, какие действия совершают нотариусы. А также то, какую роль играет Управление Минюста в деятельности нотариата.

Начав с ответов на общие вопросы, например, о количестве совершаемых нотариусами нотариальных действий (а их, оказывается, более 30!), а также о количестве нотариусов в Ярославской области (61 нотариус: 30 в Ярославле и 31 в муниципальных районах), эксперты программы ответили на поступившие в эфире вопросы радиослушателей.

Позвонившие в прямой эфир интересовались, сколько раз можно составлять завещание, есть ли возможность воспользоваться нотариальными услугами бесплатно, каковы тарифы на нотариальные услуги. Коснулись и вопросов защиты интересов отдельных категорий граждан при оказании нотариальных услуг.

Наталья Губина подчеркнула, например, что не стоит с недоверием относиться к случаям, когда нотариальные услуги оказываются помощником нотариуса, исполняющим его обязанности. Это делается на основании приказа нотариуса, в соответствии с законом и в интересах самих граждан. При наличии у нотариуса помощников (в целом их 86 человек) его возможности по оказанию необходимых услуг, конечно, увеличиваются.

Евгения Чичкова рассказала радиослушателям о взаимодействии Управления Минюста с нотариальной палатой области.

Была затронута и тема взысканий, применяемых к нотариусам. По информации Натальи Губиной, в текущем году жалоб граждан на нотариусов поступило больше, чем в предыдущем. Было отмечено, что в Ярославской области действует 2-ступенчатая структура рассмотрения жалоб. Итогом дисциплинарных производств может быть как традиционные взыскания (предупреждение, выговор, строгий выговор), так и, в крайнем случае, лишение права заниматься нотариальной деятельностью.

Полезной для ярославцев будет информация о том, что все сведения, необходимые для того, чтоб воспользоваться услугами нотариусов, могут быть получены на сайте нотариальной палаты https://76.notariat.ru/

Учитывая интерес радиослушателей к теме программы, Сергей Бабуркин сообщил, что планирует включить наиболее актуальную информацию о деятельности нотариата в Ярославской области в свой Ежегодный Доклад.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5