«Странная арифметика»: восстановлены права инвалида на жильё

 

090111 инвалид и жилье

К Сергею Бабуркину, Уполномоченному по правам человека в Ярославской области, обратился за помощью инвалид по зрению, житель города Ярославля. Слабовидящий мужчина обратился за содействием в восстановлении своего права на жилище. С его слов, он по странному стечению обстоятельств оказался снят с очереди на получение жилья.

«Я – инвалид первой группы по зрению, в 2003 году встал на учет как нуждающийся в получении жилья, - пишет он. – Однако в 2021 году администрация района приняла решения меня с учета снять. Мотивировали решение тем, что общая площадь жилого помещения, в котором я сейчас проживаю, превышает учетную норму. Но это очень странно, так как за несколько лет мои жилищные условия не менялись. Почему же они вдруг улучшились в расчетах местных властей?»

Сергей Бабуркин, получив такое обращение, немедленно задал тот же вопрос администрации района. Ответ органа местного самоуправления удивил. Согласно ему, заявитель проживал в квартире 47 кв.м. в составе семьи из восьми человек – он, его родители, братья, сестры и несовершеннолетние  племянники. Потом старшей сестре родители купили отдельную квартиру площадью 35 кв.м, в которую она переехала с двумя своими детьми.  В старой квартире осталось проживать, соответственно, 5 человек, включая заявителя.

Однако при учете жилой площади, приходящейся на одного человека, администрация сложила площали двух жилых помещений и поделила сумму не на восьмерых, а на пятерых жильцов – только тех, кто проживал в квартире 47 кв.м. Тем самым площадь, занимаемая одним жильцом вышеуказанной квартиры, автоматически «выросла» и стала превышать учетную норму.   

Уполномоченный не согласился с такой методикой подсчета и попросил содействия адвокатской палаты региона в рамках государственной системы оказания бесплатной юридической помощи гражданам. Заявитель как инвалид первой группы имел право на получение бесплатной помощи адвоката, а его случай – восстановление права на жилое помещение – был включен в перечень дел, по которым бесплатная юридическая помощь может быть оказана в виде представительства в суде.

С помощью адвоката в суде удалось доказать, что подсчеты жилой площади были произведены с нарушениями и что права инвалида на жилье были действительно нарушены. Решением суда мужчина был вновь поставлен на учет.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5