Соцподдержка – два в одном!

Соц поддержка два в одном

28 февраля очередной выпуск  авторской программы  Уполномоченного «ИМЕЕМ ПРАВО!»  на телеканале «Россия 24. Ярославль» был посвящен праву на социальную защиту и существенным изменениям, произошедшим в этом году. 

Тема весьма актуальная. В минувшем году, сообщил Сергей Бабуркин,  число обращений к нему по вопросам социального обеспечения существенно увеличилось по сравнению с 2021 годом – с 315 до 496.   С 1 января 2023 года начал работу Социальный фонд России, который объединил Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.  Для чего была проведена эта реорганизация?  Как скажется эта реформа на социальном и пенсионном обеспечении граждан?  Какие задачи стоят перед новой структурой? Что важно знать жителям региона, чтобы в полной мере реализовать  свое право на социальную поддержку от государства? Эти и другие вопросы обсуждались в прямом эфире.  Гостем студии стал управляющий Ярославским областным отделением Социального фонда России Александр Матеша.  Заместитель  управляющего Отделением  СФР Лариса Комарова  параллельно  помогала отвечать на звонки телезрителей  по пенсионному обеспечению.

А звонков в телестудию было немало.  Предварительный опрос  ярославцев, проведенный журналистами телеканала, показал, что  далеко не все знают о произошедшем объединении двух фондов. Как пояснил Управляющий Отделением СФР Александр Матеша,  ставилась именно такая задача при проведении реорганизации: чтобы люди на первых порах ее не заметили и не ощутили никаких неудобств.  После завершения реорганизационных мероприятий граждане  получают значительные преимущества. Это – упрощение процедуры выплат, повышение качества обслуживания, возможность быстрее и удобнее обращаться сразу за несколькими мерами поддержки в единый офис клиентского обслуживания. 

Тем не менее,  некоторые моменты следует еще доработать. Так, руководитель организации инвалидов «Аппарель»  сообщил, что инвалидам тяжело подниматься в офис на улице Свободы в Ярославле, расположенный на третьем этаже, и попросил сохранить ранее действующее помещение на первом этаже на улице Радищева.  На эту проблему руководитель регионального отделения СФР пообещал обратить внимание.

В ходе программы телезрителям рассказали о том, что Социальный фонд России продолжит выполнять все обязательства Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Прием граждан теперь осуществляется в единых офисах клиентского обслуживания.  Все данные о страховом стаже граждан уже хранятся в единой системе индивидуального персонифицированного учета и надежно защищены. Все пенсии и социальные выплаты, предусмотренные законодательством, будут предоставляться в установленный срок. Доставка пенсий и пособий при объединении фондов будет обеспечиваться своевременно и в полном объеме.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5