Тревожная ситуация: умереть с голоду или от болезни?

Больные дети

Сергей Бабуркин продолжает бороться за права граждан, больных фенилкетонурией.  Проблемами этих больных Уполномоченный занимается с 2016 года и часть из них удавалось решать «в ручном режиме». С прошлого года ситуация вновь обострилась.

Фенилкетонурия – редкое генетическое заболевание, при котором в организме не перерабатывается аминокислота фенилаланин, составляющая любую белковую пищу.

У таких больных  нет возможности питаться как обычные люди, так как привычная еда несет для них смертельную опасность. Лечение заключается в пожизненном соблюдении строжайшей диеты  – исключаются мясные и молочные продукты,  рыба и морепродукты, хлебобулочные и кондитерские изделия, крупы, орехи, яйца, бобовые и др. Кроме того необходим регулярный прием  дорогостоящей лечебной аминокислотной смеси (4-5 и более раз в день).   Стоимость аминокислотных смесей в месяц составляет в среднем 20 тысяч рублей.  Низкобелковые продукты, которыми замещается обычное питание, приходится заказывать через интернет, и они сейчас в 10 и более раз дороже, чем обычные.

Необходимыми лекарственными препаратами и специализированным питанием в нашем регионе обеспечиваются бесплатно только больные несовершеннолетние.  Причем еще в 2016-м году у многих возникла угроза снятия инвалидности и лишения мер социальной поддержки. Тогда при участии Уполномоченного удалось отстоять интересы больных детей – путем внесения поправок в федеральное законодательство и через региональные государственные программы. В прошлом году к Уполномоченному вновь стали поступать обращения родителей больных подростков. После достижения  совершеннолетия молодые люди оказались на грани выживания. 

«В данный момент в Рыбинске трое  больных фенилкетонурией в возрасте от 18 до 21 года  лишены  инвалидности и прежней государственной помощи. Все ребята являются студентами, т.е. не имеют никакого дохода. И доходы семей не позволяют обеспечивать наших  детей  дорогостоящими безбелковыми продуктами», – пишут родители этих молодых людей в обращении  к Уполномоченному.  

Изучив нормативно-правовую базу, Уполномоченный пришел к выводу, что такие больные должны бесплатно обеспечиваться не только специализированными смесями, ферментами, витаминами, психостимуляторами и биостимуляторами, но и безбелковыми продуктами питания (в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 № 890, приказом Минздрава России от 31.08, 2021 № 892н).  Эта информация  и соответствующие рекомендации по восстановлению нарушенных прав граждан были направлены в департамент здравоохранения и фармации Ярославской области.  Однако руководство депздрава упорно отвечает, что безбелковые продукты питания не могут быть предоставлены в рамках программы льготного лекарственного обеспечения, и, «достигнув совершеннолетия, подростки утратили право на получение дополнительных мер социальной поддержки». 

Учитывая эту позицию депздрава, Сергей Бабуркин направил обращение в Ярославскую областную думу с предложением на региональном уровне законодательно предусмотреть необходимые меры социальной поддержки больных фенилкетонурией. Законодательный орган согласился с позицией омбудсмена:  «Обеспечение больных фенилкетонурией лекарственными препаратами и специализированными безбелковыми продуктами питания осуществляется в соответствии с  постановлением Правительства РФ № 890 вне зависимости от их возраста». 

Сергей Бабуркин направил обращение  заместителю председателя Правительства области, курирующей здравоохранение и социальное обеспечение, Ларисе Андреевой, в котором предлагает указать профильному департаменту на необходимость выполнения требований законодательства. 22 марта был получен ответ. В нем сообщается: «В настоящее время департаментом труда и социальной поддержки населения Ярославской области готовится проект нормативного правового акта о внесении изменений в порядок назначения социальной помощи, согласно которым пациентам в возрасте от 18 до 23 лет, страдающим фенилкетонурией и не имеющим источника дохода, будет предоставляться частичная компенсация затрат на приобретение продуктов питания – в размере половины величины прожиточного минимума на душу населения, установленного на текущий год в Ярославской области». 

Таким образом, ежемесячная помощь составит 6900 рублей. Решение частичное, но это лучше, чем ничего. Уполномоченный продолжает работу по этой ситуации.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5