Права детей и психологическая безопасность в школах

1 июня

1 июня отмечается Международный день защиты детей, и в преддверии этого события в эфире авторской радиопрограммы Уполномоченного по правам человека в Ярославской области Сергея Бабуркина «Имеем право!» обсуждалась тема «Права детей и психологическая безопасность в школах». В этих вопросах радиослушателям помогали разбираться гости программы:
- Беляева Ольга Алексеевна – доцент кафедры педагогики и психологии начального обучения ЯГПУ им. К.Д. Ушинского;
- Юферова Марина Анатольевна – доцент кафедры общей и социальной психологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
В начале программы Сергей Бабуркин попросил экспертов помочь слушателям разобраться в понятиях «психологическая безопасность», «психологическое насилие», «психологическое благополучие личности». Также эксперты остановились на том, какие существуют объективные критерии психологической безопасности, как определить, достигнуто ли в школе состояние психологической безопасности. Гости программы, имеющие большой опыт практической работы, рассказали о текущей ситуации по психологическому сопровождению детей в школах.
Сергей Бабуркин и эксперты обсудили основные источники угроз психологической безопасности, остановились на проблемах кибербуллинга, эффективной организации социального взаимодействия. В ходе беседы подчеркивалось, что для безопасной психологической среды в школе исключительно важное значение имеет создание (в том числе путем грамотной организации пространства) атмосферы доверия со стороны обучающихся.
Раскрыть тему передачи помогли звонки радиослушателей. Звонившие единодушны во мнении, что основой психологического здоровья детей является благополучная атмосфера в семье. Эксперты ответили на вопросы о трудностях, связанных с организацией психологического сопровождения в школах: нагрузке на специалистов-психологов, качестве, уровне подготовки таких специалистов. Эксперты признали, что сейчас школьные психологи работают в режиме «скорой помощи», хотя главное в обеспечении психологического здоровья школьников, конечно, профилактическая работа.
Уполномоченный по правам человека попросил рассказать гостей программы об иных средствах и способах, дополняющих усилия психологов по обеспечению психологической безопасности и соблюдению прав детей. Ольга Беляева и Марина Юферова рассказали о в этой связи о комиссиях по урегулированию споров, создаваемых в каждой школе, развивающемся институтах «школьного омбудсмена», медиации.
Послушать эфир можно по ссылке: https://vesti-yaroslavl.ru/radio/radio-rossii-yaroslavl/imeem-pravo/item/73719-imeem-pravo-ot-29-05-2023-18-10

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5