Есть результат – Принят закон о бесплатном обеспечении онкобольных экзопротезами молочных желез

Экопротез

В начале мая вступили в силу изменения в региональном законодательстве, согласно которым женщины, перенесшие  операцию по удалению рака груди, будут бесплатно обеспечиваться протезами молочных желез.  Разработку и принятие необходимых  поправок инициировал Уполномоченный по правам человека в Ярославской области.

Год назад, в апреле 2022, к Сергею Бабуркину обратилась 46-летняя жительница Ярославля С., которая перенесла операцию по удалению молочной железы в связи с онкологическим заболеванием (мастоэктомию).  Она обозначила проблемы, с которыми ей пришлось столкнуться после этого, и с которыми сталкиваются в подобных случаях другие женщины. Инвалидность им после оперативного вмешательства, как правило, не устанавливается.  Соответственно, не положены и   экзопротезы (протезы молочных желез) и специальное белье за счет фонда социального страхования.

 «У многих женщин  после мастоэктомии наблюдается тяжелая депрессия, которую  помотает  снизить коррекция образовавшегося дефекта, – писала С. – Правильно подобранный протез не только позволяет женщине чувствовать себя уверенно, но также является лечебно-профилактическим средством. Такой протез компенсирует весовой дисбаланс, предупреждая нарушение осанки, искривления позвоночника. А специальное белье позволяет правильно фиксировать экзопротез, обеспечивая его комфортное ношение.  Но приобрести экзопротез и специальное белье за счет собственных средств могут далеко не все.»

При этом в некоторых российских регионах (Амурской, Волгоградской областях, Хабаровском крае и др.) уже приняты правовые акты, по которым женщины, перенесшие мастоэктомию, бесплатно обеспечиваются протезами за счет бюджетных средств. Заявительница попросила  Сергея Бабуркина инициировать принятие аналогичного правового акта в Ярославской области.

Уполномоченный направил обращение в правительство  Ярославской области с соответствующими предложениями. После этого правительством были подготовлены изменения в Социальный кодекс  Ярославской области, которые были приняты на заседании Ярославской областной думы 25 апреля. Согласно им женщины, «перенесшие  мастоэктомию без реконструктивного этапа, не являющиеся инвалидами, имеют право на получение социальной услуги по протезно-ортопедическому обслуживанию», то есть на бесплатное получение экзопротезов молочных желез.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5