Сергей Бабуркин подписал соглашение о сотрудничестве с руководителем Главного бюро медико-социальной экспертизы по Ярославской области

soglashenie

7 апреля Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин и руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по Ярославской области Ирина Лихачева подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.


Документ предполагает совместную работу по вопросам обеспечения прав людей с ограниченными возможностями, правового просвещения, исключения неправомерных отказов учреждений медико-социальной экспертизы в установлении гражданам группы инвалидности или снижения таковых. Взаимодействие, кроме того, включает в себя совместную работу по обращениям граждан, разработке предложений по совершенствованию законодательства, экспертно-консультационный обмен.
В 2016 году к Уполномоченному поступило восемь обращений о работе бюро медико-социальной экспертизы, некоторые из них содержали жалобы на необоснованный отказ бюро в установлении гражданам группы инвалидности.
Так, к Сергею Бабуркину обратились родители детей-инвалидов, больных фенилкетонурией, по вопросам обеспечения детей специализированным льготным питанием. В своем обращении они пожаловались, что им было отказано в продлении инвалидности, дети лишились пенсий и пособий, которые раньше тратились на специальные дорогостоящие безбелковые продукты. Уполномоченный обратился за содействием в Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ярославской области по вопросам установления инвалидности и переосвидетельствования детей, а также в Совет Федерации по вопросу совершенствования федерального законодательства и в областное правительство по вопросу выделения из областного бюджета денежных средств на приобретение безбелковых продуктов питания. В результате детям, страдающим фенилкетонурией, инвалидность была продлена, пенсии и пособия удалось сохранить. Более того, с августа 2016 внесены изменения в федеральное законодательство, регулирующее вопросы установления инвалидности детям, и для детей, больных фенилкетонурией, эти правила стали менее жесткими. Также такие дети обеспечиваются лекарственными смесями региональным департаментом здравоохранения. Заявителям, обратившимся к Сергею Бабуркину, была оказана адресная материальная помощь на приобретение безбелковых продуктов.
В начале 2017 года при содействии областного бюро удалось восстановить инвалидность ребенку из отдаленной сельской местности, страдающему ДЦП. Как сообщил в своем обращении к омбудсмену опекун ребенка, соответствующий статус с мальчика был снят весной 2016 года местной комиссией медико-социальной экспертизы. По обращению Сергея Бабуркина областное бюро медико-социальной экспертизы провело повторную очную экспертизу состояния ребенка, в результате которой было вынесено решение об установлении ему категории «ребенок-инвалид» до достижения совершеннолетия.
Таким образом, соглашение о взаимодействии и сотрудничестве закрепляет уже сложившиеся отношения между Уполномоченным и Бюро.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5