27 декабря состоялось расширенное заседание Общественного совета при Уполномоченном по правам человека в Ярославской области с участием общественных помощников омбудсмана в муниципальных образованиях региона.

В своем выступлении перед членами Совета Сергей Бабуркин подвел предварительные итоги работы в 2016 году: рассказал о количестве и структуре поступающих к нему обращений, о работе по подготовке предложений по совершенствованию законодательства, правовом просвещении, взаимодействии с органами власти и общественными организациями, развитии межрегионального сотрудничества.

Число поступающих к Сергею Бабуркину обращений ежегодно растет: так, за шесть месяцев 2013 года к Уполномоченному поступило 274 обращения, в 2014 году – 730, в 2015 – 1314, а по состоянию на 25 декабря 2016 года – уже 1717 (включая 323 обращения, поступившие за период исполнения Сергеем Бабуркиным функций детского омбудсмана). Самое большое число обращений – 20,4% – касались защиты права на жилище. В традиционных «лидерах» остаются также защита прав на социальное обеспечение (19,4% обращений) и на доступ к правосудию (16,7%). По сравнению с прошлым годом сократилось число обращений, касающихся вопросов гражданства и миграции, защиты права на медицинскую помощь, однако увеличилось число обращений о защите права на личную неприкосновенность. Чаще всего к Уполномоченному обращаются жители Ярославля – 60,8% обращений поступило именно из областного центра – и Рыбинска (11,7%).

Сергей Бабуркин рассказал также о подготовленных им в 2016 году предложениях по совершенствованию законодательства. Они касались поддержки пожилых граждан, имеющих долговые обязательства, – в частности, Уполномоченный предложил определить минимальный размер пенсии, который должен оставаться за должником-пенсионером при взыскании судебными приставами задолженности с его пенсии. Кроме того, омбудсман внес свои предложения по изменению методики расчета ОДН, по изменению подхода к миграционному учету иностранных граждан, по дополнительной социальной и жилищной поддержке реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, по уточнениям в Социальный кодекс Ярославской области.

Уполномоченный предложил усовершенствовать работу по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи: в частности, расширить перечень категорий граждан, имеющих право на такую помощь, а также расширить перечень исков, с которыми льготные категории граждан могут обращаться в суд при помощи системы бесплатной юрпомощи.

Общественные помощники Уполномоченного в муниципальных образованиях области поделились опытом защиты прав человека в своих муниципальных районах, рассказали о проблемах, выявленных ими в 2016 году, высказали предложения по усовершенствованию взаимодействия в рамках системы общественных помощников. В их сообщениях прозвучали вопросы расселения ветхого и аварийного жилья, медицинского обслуживания, соблюдения избирательных прав.

Заседание Общественного совета завершилось вручением благодарственных писем Уполномоченного «За активную работу и личный вклад в дело защиты прав и свобод граждан». В этом году поощрения получили общественные помощники в Рыбинске, в Первомайском, Некоузском муниципальных районах, а также юрист Общественно-правового центра при Уполномоченном Лариса Вечера и директор «Дома ночного пребывания г. Ярославля» Ольга Лобачева.

Кроме того, Благодарственное письмо Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой Сергей Бабуркин торжественно вручил Алексею Чернышеву, командиру отряда по поиску пропавших людей «ЯрСпас».​

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5