Омбудсмены обсудили актуальные вопросы защиты прав граждан на международной конференции в Саратове

титул 20180918

17 сентября под эгидой Уполномоченного по правам человека в Саратовской области состоялась Международная конференция на тему: «Права человека – индикатор современного развития государства». В работе конференции принял участие Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин.

Участниками конференции также стали Уполномоченный по правам человека в российской Федерации Татьяна Москалькова, уполномоченные по правам человека из различных субъектов Российской Федерации, омбудсмены зарубежных стран, представители государственных органов Саратовской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, институтов гражданского общества, научного юридического сообщества, а также преподаватели, студенты, магистранты и аспиранты юридических вузов.

В рамках мероприятия участники обсудили широкий круг вопросов: специфику судебной защиты прав граждан в современной России, обеспечение прав социально незащищенных категорий граждан средствами прокурорского надзора, особенности защиты прав граждан законодательными органами власти, состояние и перспективы развития системы оказания бесплатной юридической помощи, и др.

Сергей Бабуркин поделился с коллегами опытом Ярославской области по проведению по инициативе Уполномоченного по правам человека социологических исследований по вопросам соблюдения и защиты прав граждан, рассказал об их роли в работе регионального омбудсмена. На сегодняшний день в Ярославской области готовится проведение шестого обобщенного социологического исследования по правам человека: «Правовая защищенность и институт Уполномоченного по права человека в Ярославской области». Кроме этого исследования по инициативе омбудсмена в регионе также проводятся тематические социологические исследования: «Влияние коррупции на реализацию прав и свобод человека в Ярославской области» и «Реализация избирательных прав граждан». С их результатами можно ознакомиться в Ежегодных докладах Уполномоченного по правам человека в Ярославской области.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5