В преддверии Дня пожилого человека Сергей Бабуркин посетил областной Геронтологический центр

титул 20181001

28 сентября Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин посетил Ярославский областной Геронтологический центр, расположенный в Заволжском районе города Ярославля.

Уполномоченный осмотрел территорию Центра и ознакомился с его материально-технической базой, побывал во всех отделениях, побеседовал с пожилыми людьми, проживающими там.

Как отметил директор Геронтологического центра Вячеслав Волков, на сегодняшний день финансирование учреждения ведется в достаточном объеме. Центр является одним из самых крупных учреждений социального обслуживания Ярославской области, где пожилые люди получают услуги в стационарной форме - здесь постоянно проживают граждане пожилого возраста и лица с ограниченными возможностями, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся в постоянном уходе. Всего в Центре могут проживать 401 человек. Учреждение имеет лицензии на осуществление 21 вида медицинской деятельности. В Центре работают терапевты, гериатр, психиатр, зубной врач, врачи узких специальностей (эндокринолог, невролог, окулист, хирург, дерматолог, врач функциональной диагностики). Организована работа «Школы грамотного пациента», «Школы финской ходьбы», «Школы компьютерной грамотности».

Центр оборудован элементами доступности в соответствии с Федеральной целевой программой «Доступная среда», на большой территории расположены зоны отдыха с пешеходными дорожками, скамейками и беседками, есть газоны и цветники, оборудована спортивная площадка с мягким резиновым покрытием, а также специальная площадка для занятий иппотерапией. В учреждении созданы комфортные условия проживания, адекватные возрасту, состоянию физического и психического здоровья пожилых людей и инвалидов. Имеется актовый зал, библиотека и компьютерный класс. Во всех отделениях Центра есть беспроводной доступ к сети Интернет. В учреждении осуществляется весь комплекс мероприятий по социально – бытовой, медицинской, психологической реабилитации.

Сергей Бабуркин: «Права пожилых людей – одно из основных направлений моей работы. Около четверти от общего объема обращений, поступающих ко мне ежегодно, - это обращения от пенсионеров. Спектр вопросов широкий: от пенсионного обеспечения, оказания социальной помощи и медицинского обслуживания, до сферы ЖКХ или взаимоотношений с банками и судебными приставами. Всегда стараемся помочь в той ситуации, когда есть возможность и пути решения проблемы. Сегодня, 1 октября, в Международный день пожилых людей, хочу от всей души поздравить пожилых жителей Ярославской области и призвать всех ярославцев внимательно отнестись к тем проблемам и сложностям, с которыми сталкиваются пенсионеры, предложить свою помощь и поддержку, уделить внимание, сказать добрые слова. Это необходимо и важно для каждого из них».

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5