Вопросы оказания медицинской помощи и обеспечения граждан лекарствами – на контроле Уполномоченного

титул 20181121 2

15 ноября Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин принял участие в публичных слушаниях правоприменительной практики, проведенных территориальным органом Росздравнадзора по Ярославской области. На мероприятии присутствовали представители государственных структур и ведомств – УФСИН России по Ярославской области, регионального следственного управления Следственного комитета РФ, члены и председатели комиссий по медико-социальной экспертизе и др., – и представители регионального отделения Общественного народного фронта, главные врачи и сотрудники медицинских организаций Ярославской области.

Уполномоченный рассказал об обращениях, которые к нему поступают по вопросам защиты прав граждан на медицинскую помощь, о взаимодействии в деле защиты и восстановления прав граждан с территориальным органом Росздравнадзора, о созданной при Уполномоченном экспертной рабочей группе по соблюдению и защите права на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Сергей Бабуркин отметил, что совместной работой в этом направлении удается добиваться результатов, что находит свое отражение и в обращениях граждан – в 2018 году в адрес омбудсмена поступило четыре благодарности, в которых граждане положительно оценивали работу сотрудников медицинских учреждений.

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области держит в поле своего внимания не только вопросы оказания медицинской помощи гражданам, но и тесно связанные с ними вопросы лекарственного обеспечения. Сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека принял участие в состоявшемся 16 ноябре в Москве VIII Всероссийском конгрессе «Право на лекарство». На мероприятии обсуждались вопросы льготного лекарственного обеспечения граждан, доступности лекарственных средств, текущие нарушения в сфере лекарственного обеспечения, новшества в законодательстве, регулирующем эту сферу. Собравшиеся говорили о необходимости возврата возможности выписки лекарств больным по торговому наименованию, о необходимости централизации системы здравоохранения с целью повышения качества процесса лекарственного обеспечения населения. По итогам конгресса была разработана Концепция лекарственного обеспечения, которая включила в себя не только основные подходы к рассматриваемому вопросу, но и рекомендации для органов государственной власти по совершенствованию реализации прав граждан на лекарственное обеспечение, а также предложения по изменению законодательной базы – в частности, предлагается принять федеральный закон о лекарственном обеспечении граждан, который даст безусловное право всем гражданам получать необходимые лекарственные средства как в стационарных условиях, так и в амбулаторных.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5