Уполномоченный посетил Центр временного содержания иностранных граждан

suvsig

17 февраля Уполномоченный по правам человека в Ярославской области посетил с инспекционной поездкой Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Ярославской области.

Совместно с заместителем начальника Управления по вопросам миграции регионального УМВД и руководителем Центра Сергей Бабуркин обсудил конкретные ситуации, в которых оказались ряд иностранных граждан и лиц без гражданства, ожидающие выдворения (депортации). Кроме того, на рабочей встрече поднимались вопросы одновременного исполнения судебных решений об их депортации (выдворении) и оплате штрафов, из-за которых на них наложен запрет на выезд за пределы РФ.
Омбудсман также лично пообщался с находящимися в Центре иностранными гражданами, которые обратились к Уполномоченному с вопросами о порядке и сроках выдворения (депортации), об условиях получения передач, в том числе продуктовых, об организации свиданий и режиме прогулок.

Одно из обращений касалось организации регистрации брака на территории Центра. Вопрос регистрации актов гражданского состояния – брака, установления отцовства – в отношении лиц, которые ожидают в учреждении выдворения (депортации), обсуждался 15 февраля на межведомственном совещании при Уполномоченном по правам человека в Ярославской области с участием представителей Управления по делам миграции УМВД России по Ярославской области, прокуратуры, Нотариальной палаты Ярославской области, Управления Министерства юстиции РФ по Ярославской области, Управления ЗАГС Правительства Ярославской области, Управления ЗАГС Тутаевского района.

Сергей Бабуркин: "Во время визитов в Центр ко мне регулярно поступают обращения, касающиеся возможности регистрации брака, установления отцовства на территории Центра. В некоторых частных случаях, действительно, решение о выдворении или депортации становится причиной разрушения семьи, пусть и официально не зарегистрированной. Заключение брака или установление отцовства не гарантирует иностранному гражданину легализацию на территории РФ, однако в некоторых случаях может стать поводом для обжалования судебного решения о выдворении (депортации). Если есть основания, мы должны дать людям возможность сохранить свои семьи".

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5