Тема программы «Час правозащитника» - права потребителей финансовых услуг

20190129 Titul CB

 

Сергей Бабуркин и Евгений Ефремов, заместитель управляющего ярославским отделением Банка России по ЦФО в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы Ярославль» обсудили вопросы реализации права граждан на потребление финансовых услуг.

В ходе эфира были подняты вопросы, с которыми жители региона обращались ранее, 25 января, во время совместного приема граждан Уполномоченным и заместителем управляющего ярославского отделения ЦБ РФ. В частности, наиболее острыми из возникших вопросов стали: взаимодействие с кредитными и микрофинансовыми организациями, реструктуризация долгов, невозможность погашения банковских кредитов, невозможность возврата средств, вложенных в потребительские кооперативы, задолженность по ипотечным кредитам. Эти же проблемы вошли в перечень тем, затронутых в обращениях граждан в адрес Уполномоченного в 2018 году.

По мнению Сергея Бабуркина проблемы взаимодействия с финансовыми организациями, реализации и восстановления прав потребителей финансовых услуг становятся все более значимыми, ибо влияют и на многие другие категории гражданских прав. В результате возникает целая группа проблем, требующих реакции со стороны государства.

Отдельно была затронута тема кредитования населения в микрофинансовых организациях. Евгений Ефремов отметил, что финансовые организации, имеющие легальный статус, занесены в профильные реестры, а также напомнил о том, что у заемщиков есть возможность проверять статус финансовых организаций и контролировать свои взаимоотношения с ними. Кроме того, помочь при самоконтроле может и проверка пакета документов, получаемых при заключении кредитного договора.

Уполномоченный, приводя примеры обращений, поступавших в его адрес, коснулся темы социальных выплат, не подлежащих списанию в случае ведения исполнительного производства. Упомянув отдельные примеры так называемых «защищенных поступлений», он призвал граждан проявлять бдительность и, в случае возникновения проблем, оперативно взаимодействовать с организацией, с которой у граждан имеются действующие финансовые отношения.

Одним из значимых выводов, сделанных участниками эфира в ходе программы, стала важность правового просвещения в сфере потребления финансовых услуг. Уполномоченный напомнил о том, что на сегодняшний день, в рамках программы «ПРАВпросвет» и совместно с ярославским отделением ЦБ РФ выпущена брошюра и листовки, содержащие информацию, необходимую для повышения финансовой грамотности населения.

Напомним, что по вопросам реализации и восстановления прав граждан, в том числе по правам потребителей финансовых услуг можно обратиться в Аппарат Уполномоченного по правам человека в Ярославской области по телефону (4852) 78-60-32.

*Брошюру «Защита прав потребителей финансовых услуг», а также – листовки «Ваши права в отношениях с коллекторами» и «Как избежать списания социальных выплат» можно изучить и скачать для использования на сайте Уполномоченного: Раздел «Правовое просвещение», подраздел «Просветительские материалы Уполномоченного».

Прослушать эфир

Ранее: комментарии Сергея Бабуркина и Евгения Ефремова о совместном приеме граждан 25.01.19г.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5