Рабочая поездка Уполномоченного в Норский геронтопсихиатрический центр

20190131 Titul Norskoe

 

     Уполномоченный по правам человека в Ярославской области посетил с рабочим визитом Норский геронтопсихиатрический центр. Поездки такого рода омбудсмен совершает на регулярной основе: в фокусе его внимания постоянно находятся вопросы реализации прав социальных категорий граждан.

Сергей Бабуркин побывал в административных и жилых помещениях Центра; ознакомился с условиями проживания пациентов; пообщался с руководителем, медицинским персоналом и пациентами. Обращений или жалоб со стороны пациентов не поступило.

Омбудсмен и директор Центра обсудили возможность создания в Центре информационного стенда «Имеем право» с просветительскими материалами, созданными в аппарате Уполномоченного в рамках проекта «ПРАВпросвет». Для будущего стенда уже передан комплект методических материалов.

В дальнейшем подобные стенды появятся во всех социальных учреждениях круглосуточного пребывания.

Отдельная беседа состоялась у Уполномоченного с одной из пациенток Центра: на контроле у Сергея Бабуркина находится обращение по восстановлению имущественных прав женщины.

Пациентка Ш. проживает в Центре на постоянной основе с 2005 года и является недееспособной. Ранее со стороны приемной Президента РФ в Ярославской области в адрес Уполномоченного поступило письмо о нарушении ее прав и необходимости мониторинга ситуации.

Несколько лет назад пациентка лишилась жилья, перешедшего к ней по наследству от матери. Мать женщины, имеющей нарушения психического здоровья, выдала третьим лицам доверенность на приватизацию квартиры, находящейся в собственности. В дальнейшем – также на третье лицо - была оформлена нотариально заверенная доверенность на право заключения договора купли-продажи этой квартиры. Вскоре после оформления доверенности мать пациентки скончалась. В результате женщина, не имевшая возможности лично отстаивать свои интересы, лишилась наследуемого имущества.

После долгих судебных разбирательств было принято решение о необходимости возмещения Ш. материального ущерба и выплаты стоимости жилья. В настоящий момент выплаты поступают на расчетный счет недееспособной Ш.; своевременность поступлений контролируется Уполномоченным.

Также омбудсмен направит запрос в Управление Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области для проверки правильности и своевременности исполнения судебного решения о взыскании денежных средств в пользу Ш.

Справочно: Норский геронтопсихиатрический центр предоставляет государственную услугу «Социальное стационарное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов, страдающих психическими заболеваниями». Центр рассчитан на 229 человек пожилого возраста с различными психическими расстройствами, попавших в трудную жизненную ситуацию, располагает необходимой материально-технической базой и квалифицированными кадрами для качественного предоставления проживающим социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, социально-правовых, социально-экономических и социально-педагогических услуг. На сегодняшний день в Центре проживает 229 человек.

Тема в СМИ: Ярновости

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5