Право на образование стало темой очередного эфира программы «Имеем право!»

20190211 Titul RR Obr

 

Тема образования в последнее время все чаще привлекает внимание общественности и СМИ: в настоящее время идет активный набор будущих первоклассников в школы города; не теряет актуальности тема сезонного всплеска заболеваемости острыми респираторными инфекциями; родители учеников заостряют внимание на вопросах безопасности детей в учебных заведениях.

Чтобы обсудить эти и многие другие вопросы, Сергей Бабуркин пригласил к участию в эфире программы "Имеем право!" директора департамента образования мэрии Ярославля Елену Иванову.

Как показывают статистические данные, на сегодня в Ярославле насчитывается 273 учреждения образования. В 87 школах города учится более 63 тысяч детей; 155 детских садов посещает 35 тысяч воспитанников. Также порядка 35 тысяч учеников посещает 21 муниципальное учреждение дополнительного образования.

По словам Елены Ивановой, численность учащихся школ ежегодно растет: в среднем прирост числа школьников составляет порядка 2 тысяч детей. Причем, в это число входят не столько первоклассники, сколько дети, приехавшие в Ярославль из других городов страны. Значительный приток новых жителей Ярославля идет из городов Севера и Северо-Запада – Мурманска, Воркуты, Архангельска и др.

Столь значительный прирост числа учащихся – 2 тысячи детей, то есть фактически количество учеников двух школ – отражается на комплектовании учебных заведений, нехватка которых сейчас ощущается достаточно остро.

Указанная проблема решается различными способами – от переоборудования помещений под классы, до нового строительства. Так к зданию школы №43 была сделана пристройка, ставшая фактически первым «школьным» строительством за последние 20 лет. В 2019 году ожидается строительство школы в микрорайоне Сокол.

Еще одной проблемой, возникающей при возрастающем количестве учеников, стало обучение детей в две смены. В качестве возможных путей решения этой проблемы называют или увеличение числа школьников в классе или вывод школы на работу в две смены. На сегодня во вторую смену обучается порядка 2 тысяч детей в более чем 60 школах Ярославля.

Те учреждения среднего образования, которые продолжают работать в одну смену, стараются придерживаться установленного порядка.

В ходе программы традиционную активность проявили радиослушатели. Они, в частности, интересовались возможностями получения среднего профессионального образования и вопросами профориентации школьников. Данная тема в последние годы снова обретает актуальность. И если советская система образования давала детям навыки рабочих профессий, то сейчас им на смену приходят предметы нового поколения.

Тем не менее, для сегодняшних школьников еще в период обучения в учреждениях среднего образования существуют так называемые профессиональные пробы. Они проводятся по пяти профессиональным сферам, включающим пять типов профессий: человек-человек, человек-природа, человек-техника, человек-знаковая система, человек-художественный образ. Профессиональная проба выступает как системообразующий фактор формирования готовности школьников к выбору профессии.

Сергей Бабуркин и Елена Иванова также обсудили такой важный момент сегодняшнего дня как зачисление детей в первые классы школ. Было отмечено, что в среде родителей очень высок уровень напряженности в связи с востребованностью отдельных ярославских школ, а также – в связи с притоком учащихся и дефицитом мест в районных школах.

Елена Иванова отметила, что к началу 2019-2020 учебного года в школах города ожидают около 7 тысяч первоклассников. Зачисление было начато в феврале и велось как через подачу документов в школы, так и посредством электронной записи на портале государственных услуг. На сегодня уже зачислено порядка 4300 детей, то есть более половины ожидаемого количества. 2800 мест еще не заполнены и один раз в две недели на сайте департамента образования будет размещаться информация о количестве свободных мест.

10 школ Ярославля уже завершили прием учеников. В тех случаях, когда число желающих превысит возможности отдельной школы, будут изыскиваться варианты зачисления детей в учебные заведения в максимальной близости от места проживания.

В ходе программы был затронут вопрос обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Так дети, имеющие проблемы со зрением, обучаются в школе №12: в этом году ожидается первый выпуск девятиклассников из классов данного направления. Классы для детей с нарушениями речи организованы в школе №44. Классы обоих направлений планируется расширять.

Проблема безопасности также стала темой, которой участники программы уделили внимание. Среди вопросов безопасности были выделены два основных: физическая безопасность детей и возможные внутренние конфликты между учениками. В первом случае отмечены ситуации, в которых, следуя антитеррористическому законодательству, администрации школ могут идти на излишние меры и ограничивать допуск родителей в школы. С подобными вопросами жители Ярославля не раз обращались к Уполномоченному, и конфликты были успешно разрешены.

По мнению Елены Ивановой, в таких ситуациях необходимо наладить четкое взаимодействие между родителями и администрацией учебных заведений. Также школам необходимы такие меры, как соответствующие распорядительные акты, дежурства, поэтажный обход, видеонаблюдение. Последнее, кстати, сегодня есть почти во всех школах города, и позволяет успешно разрешать конфликтные ситуации.

Вторая часть проблемы безопасности – внутренние конфликты между самими учащимися, а также – между детьми и педагогами, родителями и учителями. По мнению Елены Ивановой для разрешения конфликтов необходимо четкое взаимодействие всех участников; при этом педагогам следует проявлять устойчивость и уметь грамотно выходить из сложившихся ситуаций.

Завершила эфир тема реализации права детей на охрану здоровья внутри воспитательного и учебного процессов. Сергей Бабуркин и Елена Иванова обсудили вопросы профилактики сезонных вирусных заболеваний, а также – вопросы вакцинации.

Поднятые в ходе эфира проблемы не теряют актуальности. Некоторые из вопросов были подняты в конце января, во время рабочей встречи директора департамента образования мэрии и Уполномоченного. Часть вопросов снова будет поднята во время совместного приема граждан, запланированного на 12 февраля. Тему психологической безопасности детей в школах планируется обсудить в одном из будущих радиоэфиров.

 

Слушать программу «Имеем право!» от 11 февраля

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5