Социологическое исследование подтверждает: все большее число жителей Ярославской области называют права человека значимым инструментом защиты своих гражданских прав

20190219 Tiyul Stat

 

Социологическое исследование, в течение нескольких лет проводимое в Ярославской области по инициативе Сергея Бабуркина, показывает: почти 70 % участников исследования склонны считать права человека одним из самых значимых понятий в своей жизни.

Изучение мнений населения на тему «Правовая защищенность и институт Уполномоченного по правам человека в Ярославской области» области проводится с целью выявления мнений жителей региона по оценке эффективности деятельности органов государственной власти в части обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

В ходе исследования оценивалась осведомленность жителей области об имеющихся у них правах и свободах, а также уровне защищенности этих прав и свобод. Отдельно изучалась степень доверия граждан к различным государственным и муниципальным органам и институтам, ответственным за соблюдение, защиту и восстановление прав и свобод человека и гражданина. По результатам исследования определялась эффективность деятельности государственных органов, органов государственной власти региона и органов местного самоуправления.

Отдельно исследователи определяли уровень осведомленности граждан о таком правозащитном институте, как Уполномоченный по правам человека в Ярославской области, его роли в правозащитной сфере. Исследование проводилось в сравнении от момента учреждения в регионе должности омбудсмена и до сегодняшнего дня.

Участниками исследования стали мужчины и женщины - жители Ярославля и муниципальных районов в возрасте от 18 лет и старше, представители различных профессий и социальных групп.

В числе опрошенных, больше 60% уверенно заявляли о том, что осведомлены о своих правах. При этом участники опроса готовы утверждать, что реализация их гражданских прав зависит от субъективных факторов, к которым можно отнести деятельность органов власти, правоохранительных органов.

В целом опрошенные считают, что права граждан в регионе соблюдаются достаточно хорошо: в отношении почти всех прав более половины опрошенных заявили о том, что эти права соблюдаются (исключение составили право на медпомощь, доступ к правосудию, свободу собраний, благоприятную окружающую среду, которые оказались на рубеже 50%).

Оценка нарушений прав показала, что в последние 5 лет наиболее хорошо соблюдается право на жизнь, свободу передвижения и гражданства, свободу совести и вероисповедания, выбор языка общения, образование, и этот список стабилен. Его покинуло только право на частную собственность.

В последние годы заметен рост осведомленности жителей области о деятельности регионального института Уполномоченного по правам человека: с 51,6% знающих о деятельности Уполномоченного в 2013 году, к 2018 году процент вырос до 67,9%.

Информацию о работе Уполномоченного граждане чаще всего получают из открытых источников: печатных изданий, как региональных, так и местного значения; с официального сайта Уполномоченного http://www.up76.ru, из телевизионных сюжетов и радиоэфиров, со страниц ведущих интернет-порталов области. Еще одним значимым источником информации стали социальные сети. Большую популярность имеют официальные страницы Уполномоченного в социальных сетях «ВКонтакте» и «Facebook».

Оценивая работу Уполномоченного за последние несколько лет, жители Ярославской области считают, что институт омбудсмена необходим как важное звено в правозащитных процессах между человеком и различными государственными и частными институтами. Об этом уверенно заявили 39,9% опрошенных. 44,3% участников опроса также согласны с нужностью государственной правозащиты. О том, что Уполномоченный играет важную роль в защите их прав, сообщили 57,1% участников социологического опроса.

В качестве приоритетных направлений деятельности в части защиты прав человека опрошенные называют в первую очередь гражданские права – 47,8% опрошенных. На второе место респонденты поставили трудовое право (35% опрошенных). Далее следуют жилищное право (31,2%) и право граждан на доступ к правосудию (25,8%).

 

*Более подробные данные статистического исследования будут представлены в ежегодном Докладе Уполномоченного, который будет опубликован и доступен для внимания общественности в конце марта 2019 года.

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5