В Ростовском муниципальном районе прошел "День Уполномоченного"

1604 Titul Rostov

 

16 апреля в Ростовском муниципальном районе прошел традиционный «День Уполномоченного». Сергей Бабуркин провел личный прием граждан, встретился с главой и прокурором района, посетил с рабочим визитом местное социальное учреждение.

Прием граждан был проведен совместно с Общественной приемной Губернатора Ярославской области; в ходе приема к правозащитникам обратилось 17 человек. Ростовчан волновали вопросы начисления пенсий, экологические проблемы, гарантии доступа к правосудию, проблемы в сфере ЖКХ.

Больше всего обращений поступило по вопросам медицинского обслуживания. Жители района сетовали на нехватку врачей общего профиля, узких специалистов и специалистов по функциональной диагностике, проблемы в области обеспечения льготными лекарствами. Недовольство заявителей вызвало и отсутствие Ростовского муниципального района в программе «Земский доктор» и, следовательно, неготовность специалистов к переезду для проживания в районе и работе в местной ЦРБ.

Часть поступивших от граждан вопросов была адресована прокурору района, Владимиру Пенькову, принимавшему участие в приеме граждан. По завершении приема прокурором и Уполномоченным было принято решение выявить наличие механизмов влияния прокуратуры на обозначенные на приеме проблемы; намечены направления для совместной работы по восстановлению прав граждан.

Отдельно состоялась встреча Сергея Бабуркина с главой района Сергеем Шокиным. Омбудсмен и глава района обсудили поступившие обращения и наиболее острые проблемы, обозначенные не только в жалобах жителей района, но и привлекших внимание общественности и СМИ. Одним из обсуждавшихся вопросов был вопрос ненормативного размещения мусорных контейнеров в непосредственной близости от жилого дома в одном из районов Ростова. Проблема поднималась жителями ранее и потребовала вмешательства Уполномоченного.

Омбудсмен и глава района выехали по указанному адресу для проверки ситуации: в настоящий момент проблема решена, но в дальнейшем будет взята на дополнительный контроль главой района.

В ходе «Дня Уполномоченного» Сергей Бабуркин также посетил с рабочим визитом Комплексный центр социального обслуживания населения «Радуга». Центр обеспечивает социальное обслуживание на дому, а также предоставляет возможности для проживания и реабилитации для взрослых и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

Омбудсмен посетил жилые и административные помещения Центра, встретился с руководством, пациентами, а также принял к рассмотрению обращение одной из проживающих в Центре женщин, которой необходима помощь миграционной службы. В целом жалоб от пациентов на условия проживания и работу Центра не поступило.

«День Уполномоченного» стал максимально насыщенным и эффективным. Жители района оценили преимущества совместного приема граждан, давшего возможность получить правовую поддержку в нескольких инстанциях одновременно.

Главе и прокурору Ростовского муниципального района омбудсмен вручил Ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в Ярославской области за 2018 год, заручившись поддержкой в дальнейшей работе по восстановлению прав и свобод граждан.

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5