Сергей Бабуркин представил журналистскому сообществу ежегодный Доклад о состоянии прав и свобод человека в Ярославской области

press

11 апреля в ИА "Интерфакс-Центр" состоялась пресс-конференция Уполномоченного по правам человека в Ярославской области, посвященная выходу ежегодного Доклада о состоянии прав и свобод человека в регионе в 2016 году.


Сергей Бабуркин рассказал о реализации отдельных прав граждан, а также о результатах своей работы с обращениями граждан.
В 2016 году к Уполномоченному поступило 1805 обращений, из них 323 обращения - о защите прав детей - поступили к омбудсману в рамках исполнения полномочий Уполномоченного по правам ребенка. Всего за год к Сергею Бабуркину обратились 2497 человек.
Больше всего обращений, как и в предыдущие периоды, касались вопросов защиты права на жилище (20,3%), социальное обеспечение (19,1%) и доступ к правосудию (17,5%).
Уполномоченный выделил основные проблемные вопросы в реализации отдельных конституционных прав граждан. В жилищной сфере это проблемы расселения ветхого и аварийного жилья, предоставление жилья ветеранам Великой Отечественной войны, «очередь из внеочередников» - граждан, которые имеют право на внеочередное предоставление жилья, а также коммунальные платежи и вопросы обманутых дольщиков. В сфере социального обеспечения граждане чаще всего в своих обращениях к Сергею Бабуркину поднимают вопросы пенсионного обеспечения, реализации прав людей с ограниченными возможностями и доступной среды, а также проблемы при получении отдельных видов социальной поддержки. Стабильный рост числа обращений наблюдается в и сфере реализации права на доступ к правосудию – жители региона сигнализируют о недостатках в работе правоохранительных органов и судов, а также о проблемах неисполнения вступивших в силу судебных решений. В этой сфере на контроле Уполномоченного находятся вопросы защиты прав должников, которые имеют право на получение мер социальной поддержки.
Чаще всего, как показывает статистика обращений к омбудсману, граждане жалуются на УФСИН, органы местного самоуправления, а также соседей и родственников. Преимущественная часть обращений – 62% - поступают из областного центра, около 10% - из Рыбинска. При этом в каждом муниципальном районе области работают общественные помощники Уполномоченного, которые в прошлом году провели работу по не вошедшим в общую статистику 423 обращениям.
Сергей Бабуркин рассказал и о некоторых предложениях Уполномоченного по совершенствованию механизмов защиты прав человека на федеральном и региональном уровне.
Например, на общероссийском уровне омбудсман предложил установить минимальный размер пенсии, который должен сохраняться за должником-пенсионером при списании долга судебными приставами (в размере прожиточного минимума). Еще одно предложение касается изменения порядка миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ.
В региональном контексте омбудсман считает нужным предоставить дополнительные меры социальной поддержки для реабилитированных и репрессированных лиц, расширить перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, создать специальное подразделение по расследованию нарушений в сфере жилищного долевого строительства, увеличить маневренный жилищный фонд в муниципальных районах за счет расформированных общежитий и закрытых объектов социальной инфраструктуры. Кроме того, Сергей Бабуркин предлагает предоставлять гражданам, ожидающим исполнения судебных решений по предоставлению жилья, компенсации за оплату арендного жилья. Также Уполномоченный считает необходимым разработать целевую программу оказания помощи людям, оказавшимся в экстремальной жизненной ситуации. Ряд предложений омбудсмана, например, о расширении программы бесплатной юридической помощи и необходимости изменения порядка миграционного учета иностранцев, уже нашли отклик у органов исполнительной и законодательной власти.
В целом в Ярославской области, по данным социологического исследования, проведенного Уполномоченным, большая часть жителей – 58,5% удовлетворены соблюдением прав человека в регионе.
Вопросы журналистов касались ситуации в сфере прав человека в Ярославской области по сравнению с другими регионами, реализации прав детей, политических прав и права на свободу собраний, права на труд, соблюдения прав граждан в финансовой сфере, а также механизмов работы Уполномоченного с конкретными обращениями.
Полная версия ежегодного Доклада Уполномоченного по правам человека в Ярославской области за 2016 год доступна по ссылке: http://www.yarregion.ru/depts/pravacheloveka/docsDocuments/DOKLAD2016.pdf
Полная версия пресс-конференции доступна по ссылке: https://vk.com/wall2662609_24193

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5