В Ярославле издан “Справочник бездомного”

 

homeless

Уполномоченным по правам человека в Ярославской области подготовлены и изданы "Справочник бездомного" и памятка "Как помочь бездомному". Информационные материалы выпущены в рамках реализации комплекса мероприятий по обеспечению прав бездомных и людей, оказавшихся в экстремальной жизненной ситуации.


В справочнике собрана полная информация о пунктах питания для бездомных, возможностях получения ночлега и одежды, медицинской и юридической помощи, возможностях трудоустройства. Памятка “Как помочь бездомному” содержит информацию для неравнодушных граждан о том, какие действия нужно предпринять, чтобы помочь людям, оказавшимся в экстремальной жизненной ситуации. Материалы распространяются через ярославский Дом ночного пребывания и общественные организации.

Комплексные предложения по совершенствованию системы защиты лиц, оказавшихся в экстремальных условиях, без определенного места жительства и занятий Сергей Бабуркин представил в специальном Докладе “Права человека и бездомность: общероссийская проблема в региональном контексте”, основанном на результатах профильного координационного совещания, проведенного Уполномоченным при участии органов власти, общественных организаций, правоохранительных органов.

Документ содержит анализ ситуации, а также целый комплекс предложений к главе региона, территориальным подразделениями федеральных структур, органам исполнительной власти и местного самоуправления, Ярославской областной Думе, главам муниципальных образований, региональной Общественной палате по разрешению проблемы бездомности.

Сергей Бабуркин: “В Ярославской области, к сожалению, ситуация с бездомными осложняется еще и тем, что отсутствует региональная нормативная база по ресоциализации указанной категории граждан, уже давно фактически прекратила свою деятельность дезинфекционная станция Ярославля. Единственное на весь регион учреждение для бездомных не имеет достаточного количества помещений и ресурсов для удовлетворения нужд области в этом вопросе, отсутствует женское отделение для бездомных. Все эти обстоятельства приводят к тому, что бездомные находятся в социальном вакууме, предоставлены сами себе, что не может не влиять на криминогенную обстановку”.

Уполномоченный считает необходимым создание областной и муниципальной целевых программ социальной реабилитации лиц без определенного места жительства и освободившихся из мест лишения свободы; открытие центров помощи таким лицам на территории муниципальных образований региона; разработку дополнительных мер по социальной реабилитации и адаптации лиц, готовящихся к освобождению из мест лишения свободы; предоставление преференций для работодателей, предоставляющих рабочие места людям, оказавшимся в экстремальной жизненной ситуации; оказание бесплатной юридической помощи лицам без определенного места жительства и др.

Специальный доклад в соответствии с законом направлен главе региона, в Ярославскую областную Думу и региональную Общественную палату.

Ряд предлагаемых мер уже реализуется на территории региона. Так, около месяца назад при ярославской епархии заработал Единый региональный круглосуточный социальный телефон для обращения по вопросам оказания помощи бездомным и попавшим в экстремальную ситуацию, работают благотворительные пункты питания. Юридическую, психологическую, адаптационную помощь оказывают бездомным людям ярославский Дом ночного пребывания, общественные и религиозные организации – Национальный фонд реабилитации личности, Комитет мира и согласия, РПЦ, благотворительный фонд “Дари добро”.

Справочник и памятку можно скачать по ссылкам:

“Как помочь бездомному”: https://vk.com/doc-81835896_444683814

“Справочник бездомного”: https://vk.com/doc-81835896_444684086

Специальный доклад “Права человека и бездомность: общероссийская проблемы в региональном контексте” доступен по ссылке: https://vk.com/doc-81835896_444683887

 

Контакты

 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  Приемная: (4852) 78-60-32

  Факс: (4852) 40-17-35

Адрес: 150000, г. Ярославль,
ул. Революционная, д. 28, 1-й этаж

Одноклассники      Вконтакте

Телеграм

 

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5